10 фраз, которые нельзя говорить беременным

10 фраз, которые нельзя говорить беременным

Странное дело, как только родным, друзьям и знакомым – вполне адекватным вроде бы людям - становится известно о вашем «интересном положении», они принимаются повторять одни и те же фразы, задавать одинаковые вопросы. И сколько знакомых – столько раз приходится выслушивать однотипные и не очень уместные… маразмы.

Читайте такжеВ интересном положении: 7 лучших фильмов про беременность

Редакция сайта kolobok.ua собрала 10 фраз, которые больше всего раздражают будущих мамочек.

ТЫ ЧТО, БЕРЕМЕННА?

beremennaya_1_750x422

Хочется ответить: Нет, прошлым летом нечаянно проглотила семечку арбуза и она проросла.

Читайте такжеЗапузяченные хочушки: 30 терминов «беременного» сленга

И ведь понятно, что человек все правильно понял по тому, что изменились внешность и гардероб, но как будто не верят своим глазам и желают проверить собственные умозаключения. И пока ответишь на двадцать таких вопросов, доходишь до белого каления. Хоть табличку на лоб нацепи «Я беременна, это временно».

КОГО ЖДЕМ?

beremennaya_2_750x580

Хочется ответить: «Ребенка!»

Даже если малыш во время УЗИ показал, какого цвета одежки ему покупать, не факт, что родители захотят делиться со всеми этой информацией. Некоторые молодые родители и сами не хотят знать пол будущего малыша до его рождения, вот и не нужно спрашивать о такой интимной вещи.

Читайте такжеБеременная за рулем: 10 главных правил безопасной поездки

Любопытство еще полбеды, некоторые, узнав от мамы пол малыша, непременно ляпнут: «А муж, наверное, хотел мальчика?/Ты наверняка хотела девочку?» Поверьте, кто бы у мамы с папой ни родился, они будут любить свое чадо.

ТЕБЕ НУЖНО ЕСТЬ РЫБУ/ИКРУ/ОВОЩИ…

beremennaya_3_750x500

Хочется ответить: «Да, да, только вот догрызу кусок мела и доем бутерброд с колбасой и зубной пастой».

Читайте такжеЗагадки беременности: влияние луны на зачатие

В век Интернета каждая будущая мамочка осведомлена в том, как ей сбалансировать свое «беременное» меню, какие продукты из рациона исключить и какие витаминные комплексы предпочесть. Об этом, в конце концов, можно спросить врача в женской консультации. Вы врач? Диетолог? Ну, тогда лучше поговорим о погоде. 

ГРУДЬЮ БУДЕШЬ КОРМИТЬ?

beremennaya4_750x563

Хочется ответить: «Нет, только молоком».

Читайте такжеДо и после: 12 портретов людей, которые родились недоношенными и выжили

Ну, правда, любопытствующие считают, что стесняться такого вопроса не стоит. Если уж будущая мама зачала ребенка – и, значит, хоть раз занималась «тем самым», то и на этот интимный вопрос ответит, и расскажет, как готовит к кормлению соски. А дальше – можно забросать ее советами и ворохом своих «грудных» воспоминаний.

РОЖАТЬ НЕ СТРАШНО?

beremennaya5_750x448

Хочется ответить: «Страшно, поэтому я рожать не собираюсь. Так и буду ходить беременной, пока само не рассосется…»

Читайте также6 стрессов во время беременности: что делать

О, это вопрос-фаворит! Особенно среди тех, кто уже рожал. И ладно бы сам вопрос, так нет же – дальше следует «цунами» страшилок о собственных родах и как минимум десятка знакомых. И после «страстного» опуса побледневшую от страха мамочку напутственно подбадривают: «Да не бойся! Все рожают – и ты родишь!»

ДО РОДОВ МАЛЫШУ НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙ

beremennaya6_750x710

Хочется ответить: «И не собираюсь. Вырастет, сам себе все купит».

Читайте такжеПеререзание пуповины: как нужно и как делают у нас?

Диву даешься, насколько живучи суеверия. И даже в 21 веке все еще считается, что покупать заранее приданое – не к добру. В ответ на этот «мудрый» совет хочется задать встречный вопрос: а во что одевать малыша в роддоме? А после выписки? И кто будет после родов бегать по магазинам в поисках всего необходимого – вещичек, кроватки, коляски, детской косметики и прочих принадлежностей первой необходимости?

Если родные вас донимают, говорите в ответ: «Мы ничего не покупаем – все по интернету заказываем».

КАК СОБИРАЕТЕСЬ НАЗВАТЬ? 

beremennaya7_750x500

Хочется ответить: «Девочку - Даздрапермой, мальчика – Навуходоносором».

Читайте такжеУчимся правильно питаться во время беременности

Некоторые родители свободно делятся именем наследника со знакомыми, другие – держат это в тайне или еще выбирают и ждут дня рождения, чтобы определиться по дате, святцам. Бывает, что по поводу имени в семье все еще ведутся жаркие споры, и вы только подольете масла в огонь. Вот родится малыш – и узнаете, как его назвали, а сейчас не приставайте.

ТЫ ЧТО, ИДЕШЬ СТРИЧЬСЯ?!

beremennaya_8_750x482

Хочется ответить: «Нет, я готовлюсь к конкурсу «Лучший Йети года».

Читайте такжеОтсутствие аппетита при беременности: почему и что делать

Еще одно популярное суеверие о том, что беременным нельзя стричься. И правда, во времена женщин, которые «сыплют» этими байками, действительно было не зазорно ходить с засаленным хвостиком всю беременность... Времена меняются, и вы вольны делать все, чтобы во время вашей беременности вас окружал позитив.

ЕЩЕ НЕ РОДИЛА? 

beremennaya_9_750x558

Хочется ответить: «Нет, как раз в процессе схваток. Роды принимать умеешь?»

Каждая будущая мамочка, хоть разбуди ее среди ночи, точно назовет ПДР – предварительную дату родов. И если мамочка в настроении, она сама поделиться этой судьбоносной датой, а если не настроена или перенашивает – то ее такая заинтересованность смутит и расстроит. Вот и не стоит любопытствовать чрезмерно.

МОЖНО ПОТРОГАТЬ ЖИВОТИК?

beremennaya_10_750x469

Хочется ответить: «А можно я вас потом потрогаю за…» (вставить нужное)

Свой животик каждая мама носит, как… драгоценный сосуд, поэтому прикасаться к нему могут самые близкие люди. Будущий папа, будущие бабушка с дедушкой. Остальные могут наслаждаться только зрительно.

Если хочется особенных ощущений от прикосновения, вдохните побольше воздуха животом и трогайте себя за живот на здоровье, сколько дыхания хватит.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK