Время "Ч": интеллект ребенка зависит от срока родов

Время

Шведские ученые пришли к выводу, что недоношенная, и переношенная беременность влияет на развитие головного мозга плода не самым лучшим образом. Если кроха появился на свет раньше времени или решил подольше оставаться в мамином животике, его мозг претерпевает некоторые изменения, которые могут проявляться даже спустя долгое время. 

Третий ключевой 

Именно в последнем третьем триместре беременности головной мозг малыша развивается максимально активно. Природа так устроила, что самый главный орган "достигает готовности", когда тело малыша, его главные органы, уже практически полностью сформировано. 

Что происходит?

10.

За три последних месяца мозг крохи увеличивается в 4 раза, развиваются его важнейшие структуры, образуются ключевые нейронные связи, от которых и зависит уровень интеллекта в течение всей будущей жизни.
У "ранних пташек", которые появляются на свет до 38-й недели, несколько меньше объем областей мозга, отвечающих за речь, мышление, эмоции, обучение, моторику.

Ученые решили изучить связь между сроком, который плод провел под сердцем у мамы от зачатия до момента появления на свет) и академической успеваемостью в возрасте 16 лет. Исследователи проанализировали информацию более чем о 2 млн детей, родившихся в Швеции на сроке от 22 до 45 недель в период с 1973 по 1994 годы. Эти данные были сопоставлены с оценками, полученными этими детьми по окончании средней школы в 16-летнем возрасте.

Каков результат?
По данным исследования и сравнения оценок, недоношенные, и переношенные дети учились в среднем несколько хуже, чем их сверстники, родившиеся в срок. Если факторы недоношенности более-менее понятны, то почему мозг переношенных детей тоже может страдать?
Ученые связывают этот эффект с тем, что при переношенной беременности снижается функция плаценты, и мозг может получать меньше питания. 

Как быть?

1463395264_rebenok-vo-sne

И "ранним пташкам", и затаившимся подольше в мамином животе "партизанчикам" следует уделить больше внимания в первый год после рождения: обязательное кормление грудным молоком, зарядка и массажик, прогулки, колыбельные и... много-много ЛЮБВИ! Родительская любовь творит настоящие чудеса.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK