Гаптономия: как общаться с малышом до рождения

Гаптономия: как общаться с малышом до рождения

Узнать имя для малыша у самого малыша? Научить еще не родившегося кроху счету? Слушать с ним музыку?

Читайте такжеВ интересном положении: 7 лучших фильмов про беременность

Думаете, все это фантастика? А вот и нет. Учеными давно доказано, что ребенок, который растет и развивается у мамы под сердцем, уже способен к общению с близкими. А метод общения до рождения тоже есть - это гаптономия.

Малыш, приём!

bonding_2_751x490

Методику по установлению контакта с малышом в мамином животике открыли еще в 70-х годах прошлого века и назвали гаптономия (в переводе с греческого «закон прикосновений»). Оказывается познакомиться со своим крохой можно еще до того, как он появится на свет. А наладить такой контакт папа и мама малыша смогут, выбрав свой язык прикосновений и особенных сигналов. Мама не только чувствует шевеления малыша, но и может "отвечать" крохе на особенном языке.

Кому это нужно?

zhivot-po-nedeljam-beremennosti_0_751x534

И малышу, и маме, и папе. Гаптономия не только позволяет общаться с крохой, но и помогает родителям понять, что они - уже родители, и вот он их малыш - живет и развивается в животике! Кроха уже есть с ними - он живой, он чувствует и ощущает, он знает, кто его мама и папа.

Читайте такжеЗапузяченные хочушки: 30 терминов «беременного» сленга

И что не менее важно: метод гаптономии помогает будущей будущей маме отвлечься от вороха тревожных мыслей, от волнений и страхов перед родами. Общаясь с деткой, будущая мамочка учится понимать его по толчкам, пинкам и поворотам. У мам, практикующих гаптономию, получается даже успокаивать своего малютку в случаях стресса. Это настоящие уроки счастья для всей семьи!

Как научиться гаптономии? 
Освоить это волшебный метод общения до рождения очень просто - второе образование получать не придется.

  • Дождитесь, когда кроха начнет активно шевелиться.
  • Определите время, когда вам удобно выходить с крохой на контакт и когда малыш двигается внутри.
  • Выберите свой язык общения - постукивания, похлопывания, поглаживания, перебирание пальцами.
  • Определитесь, какие слова (можно приветствие, песенку или даже фразы на иностранном языке) вы будете говорить малышу во время ваших диалогов. Желательно, чтобы эти слова на "уроках счастья" вы говорили регулярно и детка мог их запомнить, узнавать.
  • В избранное время похлопывайте по животику и произносите слова. Главное, чтобы действия вашего ритуала были одни и те же каждый день. Достаточно 3-5 минут в день - и уже через неделю вы ощутите, что кроха отвечает вам! Он толкается в том месте животика, по которому вы похлопываете или которое поглаживаете.

Цифры, музыка и поцелуи

maxresdefault_751x500_01

Счет. С помощью гаптономии у вас выйдет не только "выходить с крохой на связь", но даже освоить с крохой азы элементарного счета. Стоит прикладывать руку к животику один раз и произносить "Один", затем постучать по животу дважды и сказать: «Один, два». По опыту мамочек, такие регулярные уроки "математики" позволяют научить малыша считать до трех - малыш при маминых постукиваниях отвечает столько "изнутри" столько раз, сколько раз она коснулась живота.
Музыка. С крохой можно слушать музыку. Для этого не стоит надевать на живот наушники - просто слушайте красивую музыку или детские мелодии и тихонько постукивайте по животику в такт. Достаточно 5-10 минут такого "занятия" - зато потом под эти мелодии кроха будет отлично успокаиваться.

Читайте также11 детей сразу: роды, которые попали в книгу рекордов Гинесса

Поцелуи. Детки удивительным образом реагируют на папины прикосновения и поцелуи. Вероятно, это связано с тем, что поцелуй животика вызывает у мамы удовольствие и выброс в кровь гормонов радости: малыш чувствует и отвечает папе пинком-ликованием именно в то местечко, где с внешней стороны живота касались папины губы.

Обязательно узнайте, на каком сленге общаются беременные мамочки, а также возьмите на заметку, как этапы рождения влияют на будущее ребенка.

А напоследок посмотрите, что этот малыш вытворяет у мамы в животике - настоящая дискотека!
 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK