Весна-2017: волшебные цветочные горшки своими руками

Весна-2017: волшебные цветочные горшки своими руками

Только-только на сером февральском небе появилось солнышко, садоводы и огородники взбодрились: перебирают и готовят к посадке семена, высаживают рассаду в маленькие горшочки. И при этом они счастливо улыбаются, ведь точно знают, что так приближают весну!

Читайте такжеБесцветный лак: 10 секретов использования, о которых вы не знали

В цветочных магазинах продают заготовки различной формы, из которых при поливе вырастает трава, но обычно их ассортимент небольшой и возиться с ними скучно. 

Созданием таких экологических фигурок давно увлекаются во многих странах и даже проводят выставки своих творений, ведь это не только интересно, но и помогает утилизации ненужных остатков.

tsvetochnyie_gorshochki_s_foto_i_travkoy1_750x469

Давайте мы сами сделаем вместе с детьми волшебный весенний горшочек! Что для этого нужно? Фантазия и совсем немного материалов: керамический или пластиковый цветочный горшочек, пластиковые прозрачные стаканчики, бутылки, баночки, тарелка или поддон, капроновые колготки, чулки или трикотаж рыхлой фактуры, веревочки, резинки, земля из садового центра, опилки, семена газонной травы или злаковые (пшеница, ячмень, овес).

Читайте такжеЗонт вместо вазы: 10 изумительных весенних идей

Для декора используем горячий клей, цветные крышки от пластиковых бутылок, остатки фоамирана, фетра, синильную проволоку, глазки для игрушек, помпончики. 

tsvetochnyie_gorshochki_s_foto_i_travkoy2_750x378

Создание любой формы выполняем в следующем порядке: выбираем героя, определяем, где у него будет расти трава (мех у животного, волосы у человечка), наполняем мокрый чулок в этом месте семенами, остальную часть – садовой почвой или опилками. Семена нужно предварительно замочить на 4-5 часов, чтобы лучше проросли.

Читайте также8 идей, как использовать остатки обоев для украшения интерьера

Формируем голову или туловище с помощью веревочек и резинок, приклеиваем декор с помощью клеевого пистолета. Некоторые садоводы-декораторы рекомендуют полностью замочить фигурку в теплой воде на 2-3 часа, но это необходимо, если вы сомневаетесь в качестве и всхожести семян. 

tsvetochnyie_gorshochki_s_foto_i_travkoy3_750x335

Размещаем нашего питомца в емкости, на поддоне, ставим в теплое светлое место, систематически поливаем с помощью лейки, увлажняем пульверизатором, не давая высыхать, и наслаждаемся результатом! Появления первых ростков следует ожидать через три-четыре дня.

Читайте такжеЧто можно сделать из картонной коробки: 11 классных идей

А теперь немного об особенностях различных идей. Если емкость прозрачная, можно распечатать фотографии или вырезать картинки из журналов и разместить внутри горшочка. В этом случае фото придется ламинировать, чтобы оно не размокло в процессе полива. Для этого можно использовать широкий скотч, которым тщательно оклеить портрет. Картинку также неплохо приклеить снаружи горшочка, желательно также защитить ее пленкой или скотчем от грязи и промокания. 

tsvetochnyie_gorshochki_s_foto_i_travkoy4_750x794

Мы можем сделать нескольких питомцев, например, гусеницу, ежика, поливать и подстригать выросшую травку. А вот каких человечков можно сделать из яиц! 

tsvetochnyie_gorshochki_s_foto_i_travkoy5_750x538

Рожицы просто нарисуем на скорлупе несмываемым маркером. 

tsvetochnyie_gorshochki_s_foto_i_travkoy6_750x467

А композиции из пластиковых емкостей размером побольше вынесем в сад, когда потеплеет, и будем каждый день наблюдать за жизнью растений, а также птиц и насекомых, ведь они обязательно прилетят, чтобы посмотреть на такое чудо!

tsvetochnyie_gorshochki_s_foto_i_travkoy7_750x418


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK