Конкурсная работа: вязаные спицами варежки «Спящие совята» (фото)

Конкурсная работа: вязаные спицами варежки «Спящие совята» (фото)

Конкурс, объявленный на сайте kolobok.ua, чтобы найти гениев хендмейда, вдохновил десятки украинских рукодельниц, талантам которых мы всей редакцией не устаем удивляться. И как только времени у мамочек хватает на работу, заботу о ребенке и семействе и еще на творчество?

Читайте такжеАзбука рукодельницы: полезные советы по работе с шерстяной пряжей

Своими умелыми ручками наши участницы создают красивые, наполненные теплом и любовью вещи и делятся своими шедеврами с нами. Сегодня мы представляем работу рукодельницы Наталии Голобородько - чудесные вязаные спицами варежки "Спящие совята". 

Наши варежки "Спящие совята" подходят для деток 3-4 лет (можно старше!), вяжутся они вкруговую на пяти спицах, поэтому не имеют швов. 

7_751x563

Для работы нам нужны:

  • спицы носочные №5;
  • пряжа серого, красного и белого цветов;
  • игла для сшивания  с широким ушком. 

Пошаговая инструкция

1_751x563

Вначале вяжется обыкновенная резинка 1х1, после которой основная часть вывязывается лицевыми петлями. Набираем на спицы по 6 петель и смыкаем их в круг. Провязав резинку 6 см, переходим к лицевым петлям, провязав 4 ряда, делаем отверстие для большого пальчика.

5_751x563_01

Делается это несложно: на первой спице 2 петли вяжем, 3 сбрасываем на нитку (к ним потом вернемся). На освободившуюся спицу набираем 3 воздушных петель. Возвращаемся к лицевым и провязываем еще 6 см. Теперь время убавлять петельки, чтобы сформировать закругление варежки.

2_751x563

Используем прием провязывания двух петель вместе с наклоном влево. Это важно, поскольку варежка должна выглядеть аккуратной. Теперь вяжем до конца второй спицы.

5b_751x563_02

Снова выполняем 2 петли вместе лицевой, но уже с наклоном вправо. Вначале третьей спицы убавляем петлю, как на первой, а в конце четвертой — аналогично второй. Выполняем круг полностью. 

3_751x563


Дальше снова повторяем алгоритм убавлений. Когда останется всего 4 петли нить обрезаем и протягиваем через оставшиеся петли и туго стягиваем, хвостик прячем с внутренней стороны варежек. 
Возвращаемся к оставленным петлям на булавке, переснимаем их на спицы: по 3 с каждой стороны, плюс дополнительно по две петельки между ними (в итоге должно получится 10 петель). Теперь для удобства можно продолжить работу на трех спицах. Как и до этого, вяжем вкруговую.

4_751x563_01

Длина пальца соответствует 3,5 см. Затем убавляем - здесь не принципиален прием, можно просто по две петли вместе. Когда их останется 5, обрезаем нить. Вот и готова варежка.

5v_751x563_01

Вторая варежка вяжется аналогично, отличается лишь положением отверстия для пальчика. Для того чтобы варежки были красивенькими, я сделала глазки крючком и вышила носики, также привязала кисточки, которые напоминают ушки совенка.

8_751x563

Варежки готовы - пусть ручки вашего малыша в них никогда не мерзнут!

Вы также можете посмотреть на конкурсную работу - вязаный крючком в технике амигуруми пенал Миньон и вязаный спицами махровый зайка Плюшка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK