День матери-2017: как его отмечают в разных странах

День матери-2017: как его отмечают в разных странах

Сегодня, 14 мая, во всем мире отмечают День Матери. Возник этот праздник более 300 лет назад, но в нашей стране его начали отмечать относительно недавно.

Читайте такжеШокирующая Азия: почему корейские дети старше своих европейских сверстников

В 1999 году президент Украины подписал указ о том, что каждое второе воскресенье мая объявляется Днем матери. Многие считают его аналогом Международного женского дня, которые страна праздновала в течение многих лет 8 марта. Но это совсем не так.

1442948393_1_751x429

Женский день имеет большое общественное и социальное значение, поскольку появился в связи с отстаиванием суфражистками в начале прошлого века равноправия с мужчинами: возможность участвовать в выборах, занимать рабочие места и получать достойную заработную плату.

Читайте также10 звездных мам, которые выглядят моложе своих детей

А День матери – это семейный, домашний праздник. Считается, что возник он еще в 17-ом столетии в Великобритании и назывался – Материнское воскресенье. В этот день было принято благодарить своих матерей за любовь и заботу. Даже прислуге в богатых домах давали выходной, чтобы они имели возможность навестить своих родителей.

italiya_751x454

Большое значение этот день имеет для эмоциональных итальянцев. Они очень чтут своих родителей и прислушиваются к их советам. Поэтому в этот день дети в независимости от того, насколько далеко они уехали от родного дома и какие у них отношения с мамой, обязательно должны ее навестить и подарить ей символический подарок (чаще всего это цветы или домашняя выпечка).

Читайте такжеДень Матери: 5 сюрпризов, которые осилит любой ребенок

День матери в Италии – это домашний обед за большим столом, просмотр семейных фотоальбомов и разговоры по душам.

Китайцы тоже считают этот день прекрасным поводом, чтобы воздать должное своим матерям за их самопожертвование, бескорыстный труд и любовь. Взрослые дети устраивают утренники и представления для своих родителей, накрывают богатые столы и приглашают отпраздновать с ними всех желающих.

kitay_751x501

В США этот праздник начали отмечать лишь в начале 20-го столетия. Появился он благодаря простой девушке-сироте из Филадельфии по имени Анна Джарвис. Она выступила с инициативой посвятить один день в году чествованию своих матерей.

Читайте такжеНевероятно! 15 детей, у которых абсолютно взрослые лица

Анна в течение двух лет писала письма в различные государственные инстанции с просьбой признать День матери официальным праздником. И, в конце концов, власти пошли навстречу ее требованиям и в наше время День матери в США является одним из самых любимых и популярных праздников.

1477929104_751x518

Традиция Дня матери постепенно укореняется и в нашей стране. Не так давно к нам пришли из-за границы различные праздники, к которым не все относятся положительно, например, Хэллоуин или День влюбленных. Существует мнение, что они являются лишь маркетинговым ходом для увеличения продаж в супермаркетах и ресторанах.

Читайте такжеЧто нельзя делать в мае: 4 запрета, о которых вы даже не догадывались

Но, наверное, никто не станет спорить, что наши мамы самые лучшие и здорово, что и у нас в стране появляется традиция еще раз напомнить им, как они нам дороги, одарить их своей любовью, вниманием, и поговорить с ними по душам в этот светлый весенний день. Берегите родителей!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK