Как правильно сделать мебель на заказ: 10 лайфхаков от дизайнера

Как правильно сделать мебель на заказ: 10 лайфхаков от дизайнера

Создать идеально подходящую вам мебель всегда проще, чем искать ее среди огромного ассортимента многочисленных магазинов. В таком случае интерьер будет не только особенным, но и воплотит в себе все ваши пожелания. Что стоит знать перед тем, как заказать мебель, советуют дизайнеры. И доверьте изготовление мебели профессионалам.

1. Первым делом определитесь, чего именно вы хотите.

Читайте также10 полезных лайфхаков для кухни в картинках

Нарисуйте в своей голове картинку идеального интерьера и постарайтесь ее визуализировать. Фотографируйте понравившиеся вам детали, вырезайте фото приглянувшейся мебели из журналов – одним словом, постарайтесь максимально передать мастеру то, чего вы хотите добиться в конечном итоге.

2. Составьте список желаний.

Вы должны четко продумать, какой должна быть ваша мебель. Насколько многофункциональными будут шкафы на кухне, нужен ли скрытый бар и выдвижной столик в угловом диване, какими должны быть фасад и внутреннее наполнение шкафа-купе. Учитывайте наличие техники – встраиваемой она будет или отдельно стоящей, решать только вам.

3. Определитесь со стилем.

Именно от него зависит, какими будут предметы мебели. Помните, что в помещении, где намешаны несколько стилей, потеряется даже самая качественная и уникальная мебель.

4. Ищите профессионалов.

Читайте такжеКак освежить интерьер без ремонта: 5 простых шагов

Читайте отзывы, обращайте внимание на маленькие мастерские – гении могут прятаться за пределами шоу-румов. Отдавайте предпочтение тем, кто работает не менее 3-5 лет.

Изучите портфолио мастера, которому собираетесь доверить изготовление мебели. Поговорите и убедитесь, что он понимает, чего от него хотят. Вы должны быть уверены, что говорите на одном языке, иначе готовое изделие может стать для вас не самым приятным сюрпризом.

Избежать неожиданностей поможет и тщательно проработанный эскиз. Учтите в нем как можно больше деталей, чтобы мебель впоследствии оправдала все ваши ожидания.

5. Продумайте, из какого материала должна быть мебель.

Помните, что качественную мебель делают не только из натурального дерева – шпон (тонкие листы древесины, которые клеятся на панели) и МДФ не уступают ему по многим свойствам.

6. Просчитайте бюджет.

Трезво оцените, насколько он соответствует вашим желаниям. Согласитесь, наивно ожидать, что мастер воссоздаст картинку из глянцевого журнала, имея скудный бюджет. Если вы ограничены в средствах, оговорите, на чем можно сэкономить, не потеряв в качестве. Здесь главное – не жалеть денег на то, что должно служить долго.

7. Выбирайте компактность.

Читайте также9 секретов от шеф-повара, которые спасут вашу кухню

Не каждый может похвастаться большой площадью, а потому громоздкие шкафы, столы, диваны впишутся не во всякий интерьер. Отдавайте предпочтение минимализму, используйте нестандартную мебель, шкафы во всю стену, зеркала – это поможет сделать квартиру большей. Подумайте, где есть свободные места. Их прекрасно может занять угловая мебель, полки, мебель-трансформер. В маленьких помещениях старайтесь по максимуму спрятать вещи, иначе может создаться впечатление, что у вас беспорядок.

8. Без многофункциональности – никуда.

Ваша мебель должна работать на вас, а значит, максимально вмещать в себя вещи. Выдвижные ящики, полки-карусели, трансформируемые и раздвижные элементы, встроенные шкафы и стеллажи придут на помощь, когда нужно минимизировать пространство. А если предмет мебели выполняет сразу несколько функций – это прекрасно!

9. Оговорите сроки.

Договариваясь с мастером или фирмой, четко определите, когда мебель должна быть у вас. Учитывайте, что для изготовления некоторых заказов нужно привлекать дополнительных специалистов. К примеру, людей по работе с камнем, металлом, стеклом. Срок изготовления может затянуться и в случае, если материалы или фурнитуру нужно заказывать за границей. Здесь уже все будет зависеть от даты поставки.

Читайте такжеСтрижка шэг: 10 примеров дерзости, которая подходит к любому типу лица

Бывает и такое, что сам заказчик затягивает процесс. Если вы вносите в эскиз много правок, не можете определиться с материалами, несвоевременно оплачиваете закупку расходников, должны понимать, что выполнение заказа растянется во времени.

10. Не бойтесь индивидуальности.

Помните, что вы – непосредственный творец своей мебели, а потому смело выбирайте формы и цветовую гамму, материалы и фурнитуру. Не бойтесь сделать фишкой своего интерьера старую мебель, с которой никак не можете расстаться. Бабушкин комод или буфет может стать ярким пятном в вашей квартире, если их искусственно состарить или задекорировать при помощи различных техник.

Главное, не переусердствуйте с цветом и декором. Для создания стильного и гармоничного интерьера достаточно трех цветов и акцентов, иначе пространство будет перегружено.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK