Медовый Спас-2017: что обязательно нужно сделать в этот день

Медовый Спас-2017: что обязательно нужно сделать в этот день

Медовый спас, День семи мучеников Маккавеев, Спас на воде, Медовый или Пчелиный праздник, Маковей – это все названия праздника, который отмечается православными христианами 14 августа.

Читайте также5 принципов дворянского воспитания в Украине

Именно в этот день не только освящается в церквях мед, вода и травы-цветы, но и соблюдаются другие традиции, о которых и расскажет редакция сайта Kolobok.ua.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

mucheniki_makkaveevyi_751x633

В православии 14 августа – это день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые поддержали своего учители Елеазара. Именно этот старец не побоялся выступить против осквернения Иерусалимского храма статуей Зевса. За что и принял мученическую смерть вместе с братьями Маккавеями и их матерью Соломонией.

Читайте такжеИльин день-2017: что ни в коем случае нельзя делать и что можно

Также в этот день православная церковь отмечает Праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня, который был установлен в IX веке в Константинополе. 

А почему праздник называется Спасом? По одной версии, название праздника происходит от одного из имен Иисуса Христа, которого называют Спасителем и Спасом.

По другой версии, Спас – значит спасаться, вкушая освященные дары земли – мед и мак.

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

01_751x529

В этот особенный для многих день надо непременно сходить в храм на службу и освятить мед, воду и маковейчик – букет из пряных трав, цветов (барвинка, астр, георгин и т.д.) и головок мака.

Читайте также5 мест в Украине, куда можно махнуть с семьей на выходные

Освященный мед надо обязательно попробовать в этот день всем членам семьи. Наши предки считали, что это поможет сберечь здоровье. Кстати, кто первый наберет ложку меда и съест его, то задуманное им желание обязательно исполнится уже в этом году.

Освященная в этот день вода также имеет множество целебных свойств: ее можно пить, а также умываться, чтобы сохранить здоровье, молодость и красоту.

03_751x819

Маковейчик – это букет, который станет оберегом для дома не весь год. Кстати, в старину в маковейчик входило ровно 17 видов растений. При этом каждое из них имело свое символическое значение. Наши бабушки знали, что если рассыпать освященный в церкви мак перед порогом дома, то, говорят, ни один завистник или недоброжелатель не сможет в него войти.

Читайте такжеЗавтра Новый год по-украински: история праздника, традиции и приметы

Также в этот день стоит особенно усердно молиться: считается, что женские молитвы в этот день помогают испросить прощение за все грехи.

02_751x501_10

И, наконец, непременно следует на Медовый спас испечь коржи или булочки. В некоторых регионах Украины их подают к столу, посыпав растертым маком и полив медом. А в других сразу пекут булочки с маком и радуют ребятишек.

Читайте такжеКрестные родители: кому нельзя становиться крестными

Тем, у кого на душе неспокойно и тревожно, 14 августа стоит, правда, отказаться от вкусностей, в том числе и булочек: в этот день начинается Успенский пост – единственный посвященный Богородице. Считается, что если женщина выдержит его (и не только в плане отказа от еды), то может, таким образом, не только заслужить прощение грехов, но и вымолить счастье для своих детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK