В Украине стартовал Чилдрен-кинофест

В Украине стартовал Чилдрен-кинофест

26 мая в столичном кинотеатре «Киевская Русь» состоялась церемония открытия 4-го Фестиваля искусства кино для детей и подростков Чилдрен Кинофест. Перед стартом на бесплатные показы уже зарегистрировалось более 30 000 зрителей в 21 городе Украины.

Читайте такжеКуда пойти в Киеве с детьми 27-28 мая

Перед гостями открытия со световым шоу выступила голландская арт-группа PIPS:lab, которая уже 15 лет создает перформансы с помощью освещения, видео и музыки. Обязательный элемент представления PIPS:lab – интерактивность: перед показом маленькие гости Чилдрен Кинофеста получили фонарики, с помощью которых смогли взаимодействовать с артистами на сцене и вместе создавать световое шоу.

Фильмом-открытием фестиваля стала швейцарская пластилиновая анимация – лента Клода Барраса «Жизнь Кабачка». В этом году картина была отмечена французской национальной премией «Сезар» и номинирована на «Оскар» за лучший анимационный фильм.

Читайте такжеВ Киеве стартует показ американского мюзикла «We are monsters»

Часть мест на церемонию открытия, как и на другие показы фестиваля, была передана юным зрителям из социально незащищенных слоев населения: детям с особыми потребностями, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

В рамках международного конкурса Чилдрен Кинофеста представлены семь европейских фильмов, отобранных на международных кинофорумах. Каждая из картин рекомендована к просмотру молодым людям разного возраста – от 4 до 14 лет. Фильм-победитель конкурса будет определен с помощью зрительского голосования и объявлен на церемонии закрытия фестиваля в столичном кинотеатре «Киевская Русь» 4 июня. Закрывает фестиваль приключенческая лента «Лапа» из Венгрии, которая победила на Чилдрен Кинофесте-2016.

Читайте такжеВ Киеве открывается детский батутный парк

В этом году Чилдрен Кинофест пройдет с 26 мая по 4 июня. Послом фестиваля стала писательница, поэтесса, сценаристка и колумнистка Екатерина Бабкина. Миссия фестиваля – популяризация искусства кино, развитие традиции семейных походов в кинотеатр, продвижение европейских ценностей, поддержка детей из уязвимых социальных групп.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK