В следующем году украинские абитуриенты будут поступать в ВУЗы по-новому

В следующем году украинские абитуриенты будут поступать в ВУЗы по-новому

Министерство образования и науки Украины предложило изменения в Условия поступления в высшие учебные заведения в 2017 году. Об этом информирует пресс-служба МОН.

«Планируется внедрить такой алгоритм подачи электронных заявлений на поступление в вузы, по которому абитуриент сможет предварительно, - еще до начала подачи электронных заявлений на поступление в вузы - формировать личный кабинет, заполнять всю необходимую информацию и при необходимости догружать документы», - в частности, говорится в сообщении.

Читайте такжеВ 2017 году украинские школьники будут учиться по новой программе

Кроме того, одно из анонсированных предложений – возобновить «подтягивание» списков абитуриентов для технических и фундаментальных специальностей, чтобы полностью обеспечить госзаказ по стратегическим для украинской экономики направлениям подготовки.

Также, МОН предлагает уменьшить число заявлений, которые может подавать абитуриент, с 15 до 9, и выработать более четкий механизм зачисления льготников, что позволит сделать этот процесс прозрачным и перевести его на уровень вуза. 

В МОН считают целесообразным распространить применение «широкого конкурса» на заочников и медицинские специальности. Предлагается также откорректировать систему адресного госзаказа. Вместо общей возможности увеличения объема бюджетных мест на 25%, количество бюджетников смогут увеличить лишь те университеты, которые полностью выполнили заявленный ими объем госзаказа в 2016 году. При этом увеличение будет происходить лишь на 10, а не 25%, как было в этом году.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK