10 стран, в которых живут самые счастливые дети

10 стран, в которых живут самые счастливые дети

О том, что всё лучшее – детям, провозглашается в каждой стране мира. Мир сейчас в принципе сфокусирован на "цветах жизни", а индустрия киндер-аксессуаров и гаджетов – одноразовые подгузники, слинги, радионяни и даже нублеры – получает миллиардные прибыли. Вы можете себе представить младенца без одноразовых подгузников или соски, а школьника без ланчбокса и ранца с ортопедической спинкой? То-то же.

Читайте такжеГде спят дети: 10 детских комнат, которые поражают контрастом (фото)

Для нас, взрослых, обеспеченность и успешность чада - вопрос престижа как минимум. Другое дело, что о своем житье-бытье думают сами "цветы жизни"? Детский фонд ООН задал тысячам детей в 29 странах мира один вопрос: насколько они удовлетворены своей жизнью? ТОП-10 стран, в которых живут самые, по их собственной оценке, счастливые дети, расположились таким образом (от 1 по 10 место)

1 место - Нидерланды 

niderlandyi_751x501


Для маленьких голландцев их страна – рай вседозволенности. Сами по себе свободолюбивые голландцы-родители практически ни в чем не отказывают своим отпрыскам и не оказывают на них давления в вопросах воспитания и обучения. Доходит до того, что детям принадлежит решающее слово на семейных советах. Неудивительно, что мелким диктаторам в своей стране живется припеваючи.

2 место - Исландия

islandiya_751x483


Та же Голландия, только холоднее. Наверное, только этот фактор не позволил "острову гейзеров" лидировать в десятке. Юным гражданам здесь предоставляется море свободы. Отцы маленьких викингов много работают, мамы занимаются хозяйством, но не нависают над отпрысками, которые большую часть дня проводят в детских садах или школах, где у них тоже свободы хоть отбавляй.

3 место - Испания

ispaniya_751x389

Эта страна с ее культом семьи не могла не войти в тройку лидеров. Детей здесь обожают, холят, лелеют, отпрыски никогда не остаются одни дома, не ходят одни в школу вплоть до 12 лет. Кто-то, а это как правило бабушки и дедушки - обязательно «на подхвате», если вдруг из детского сада или школы позвонят. Стоит ребенку остаться одному на час без присмотра, и окружающие вызовут полицию. Вероятно, испанским киндерам неплохо живется в такой гиперопеке.

4 место - Финляндия

.jpg_03

В этой стране такая система образования (мы о ней уже писали здесь), что странно, почему Суоми не в топе. Ученикам в начальной школе не ставят оценки, не задают домашнюю работу, не мучают тестами. Красота!

5 место - Греция

greek_family_01

Та же Испания, то же обожание и безграничная забота об отпрысках вплоть до их женитьбы. Может быть, в Греции чуть-чуть кислее апельсины.

6 место - Бельгия

norvegiya_751x504_01

В стране лучшего в мире шоколада дети спокойно относятся к сладкому и наделены большой самостоятельностью. Захотел – надел шапку, захотел – не надел, даже если тебе 6 и тебя собирают в детский сад твои собственные родители. Повысить голос на чадо? Нет, такого не бывает.

7 место - Норвегия

detskuiu-odezhdu-reima-snabdiat-datchikami-aktivnosti-1_p9qf_751x376

В Норвегии нет игрушек для мальчиков и девочек, мальчуковых или девчачьих хобби, видов спорта и… до боли знакомых нам фразочек: "Не реви, ты же мужик", "Что ты делаешь, ты же девочка!" Будь собой, проявляй свои чувства и эмоции, занимайся чем хочешь и играй во что хочешь, если тебе это нравится.

8 место - Швейцария

.jpg_06


В стране самых точных часов и надежных банков дети еще дошколятами оформляются в школы-пансионаты, и, похоже, юным швейцарцам там все очень по душе. Почему бы и нет? До 7 лет дети в таких школах развиваются только в играх, они много гуляют, двигаются, наблюдают за природой, поют. Никакого алфавита и таблицы умножения – это успеется, позже.
Кстати, именно в Швейцарии жили и работали великие педагоги - Песталоцци, Рудольф Штайнер, основатель вальфдорской педагогики, Мария Монтессори.

9 место - Эстония

estoniya_751x360

По данным ЮНИСЕФ, 86% эстонских детей, принявших участие в опросе, легко находят общий язык с мамой. Именно этот фактор вывел Эстонию в десятку стран, где живут самые счастливые дети.

10 Место - Словения

sloveniya_751x500


Здесь не принято открыто и горячо проявлять свои чувства к родным и к детям в том числе, однако эта характерная внешняя прохладца в отношениях никак не сказывается на ощущении внутреннего счастья самых юных словенцев. Они счастливы – и точка.

Взрослые о детском счастье

ЮНИСЕФ также составил взрослый рейтинг лучших стран для детей по пяти объективным показателям (уровень здравоохранения, система образования, защита прав мам и детей, уровень материального благополучия). И вот какой рейтинг.

  1. Нидерланды вновь заняли первое место, причем по всем пяти оцениваемым показателям. 
  2. Норвегия.
  3. Исландия.
  4. Финляндия.
  5. Швеция. 
Хотим ли мы видеть Украину в топе такого рейтинга? Риторический вопрос.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK