Хэллоуин-2017: неожиданные факты, которых мы не знали

Хэллоуин-2017: неожиданные факты, которых мы не знали

Хэллоуин уже очень давно отмечается во многих странах, а с недавних пор этот праздник постучался и в наши двери. Это, пожалуй, один из самых интересных, необычных и в чем-то даже жутковатых праздников, который, несмотря ни на что, полюбился как взрослым, так и детям. Вечер Хэллоуина каждый раз превращается в настоящее маскарадное шоу с необычными кулинарными шедеврами.

Читайте такжеЧто означают родинки на теле: карта вашего успеха

Но если углубиться в историю этого праздника, можно еще и найти массу интересных и необычных фактов, которые где-то заинтересуют, а где-то и ужаснут даже самых отъявленных скептиков.

depositphotos_31214469_l-2015_750x548

Что означают цвета Хэллоуина. Как правило, празднование Хэллоуина происходит под эгидой оранжевого и черного цветов. Практически все аксессуары для декора домов выбираются в этих оттенках. А все потому, что оранжевый цвет – символ осени, а черный – символ тьмы и ночи, то время, когда и возможен приход нечистой силы.

Читайте также5 комнатных растений, которые приведут в ваш дом деньги

Почему символом Хэллоуина является тыква. Такие необычные фонари, сделанные своими руками, придумали в Ирландии. Именно там испокон веков существовала традиция ставить свечи в очищенную тыкву дабы отпугивать от своих жилищ непрошеных духов. А вот западная культура называет тыкву-оберег человеческим именем – Джек О’Лантер, прототипом которого является человек по имени Джек, который был настолько скуп, что, как гласят, легенды, умудрялся обманывать даже самого дьявола, за что не был впущен ни в ад, ни в рай. Его «миссией» стало бродить по Земле и, размахивая своим фонариком, сбивать путников с дороги.

depositphotos_33750859_m-2015_0101000650_750x480

Мировой рекорд по вырезанию лица на тыкве. Он принадлежит американцу Стивену Кларку, который устанавливал его несколько раз. Сначала он справился с этой задачей за 54.72 секунды, установив тем самым мировой рекорд. Вторая попытка увенчалась еще большим успехом – ему удалось побить свой личный рекорд и время вырезания лица на тыкве составило всего лишь 24.03 секунды.

Читайте также10 примет, которые обязательно нужно проверить на себе

Традиция переодевания в устрашающие образы. Такое действо уходит глубоко корнями в историю кельтских традиций, где древние горожане переодевались в самые немыслимые образы демонов и духов, веря, что именно это поможет отпугнуть бродящих по земле настоящих духов или, как минимум, таким образом, можно остаться незамеченными среди всякой нечисти.

Почему Хэллоуин отмечается именно 31 октября. Эта дата является последним днем кельтского календаря и именно в этот день древние кельты праздновали день мертвых.

halloween-picture-tykvy_750x499

В какой стране происходит самое масштабное празднование Хэллоуина. Несмотря на то, что праздник отмечают практически в каждой стране, есть все же место, где происходит самое массовое празднование – это французский город Лимож, где абсолютно весь город облачается в устрашающие костюмы и даже работники всех отелей обслуживают клиентов в маскарадных костюмах.

Читайте такжеЧто скрывает номер вашей квартиры: удивительное открытие ученых

Шокирующий факт в день Хэллоуина. В 1974 году в день празднования Хэллоуина умер восьмилетний мальчик, отравившийся съеденной конфетой. Как показало дальнейшее расследование, в организм мальчика попала приличная доза цианида, что и повлекло к страшной трагедии. Но еще более жутким является факт, что ребенка отравил родной отец, преследовавший цель получить за него страховку в размере 20 000 у.е. Следующей жертвой горе-отца должна была стать его дочь, застрахованная отцом на ту же сумму.

Фобии, связанные с празднованием Хэллоуина. Существует огромное количество фобий, которыми страдают многие люди. Одни из таких видов страхов связаны и с празднованием Хэллоуина:

• Виккафобией страдают люди, панически боящиеся ведьм и колдунов.

• Многие люди страшно боятся кладбищ, что говорит о койметрофобии.

• Существует даже такая фобия как фазмофобия – боязнь привидений.

А еще обязательно узнайте 10 причин, по которым вам немедленно нужно обзавестись орхидеей. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK