3 декабря мир отмечает Международный день инвалидов

3 декабря мир отмечает Международный день инвалидов

Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons) был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года и отмечается ежегодно во многих странах мира 3 декабря.

Читайте такжеОсобенности занятий спортом после 50-ти: ваш секрет молодости и красоты

В этот день, согласно принятой конвенции Генассамблеи, государства-члены ООН обязаны проводить мероприятия, направленные на интеграцию людей с ограниченными физическими возможностями в жизнь общества.

istock-938065164

Читайте такжеПозы для сна, которые помогут избавиться от 7 разных болезней

В конце 1960-х годов в некоторых странах организации людей с ограниченными физическими возможностями начали разрабатывать новую концепцию, учитывающую тесную связь между ограничениями, которые испытывает человек с ограниченными физическими возможностями, структурой и характером окружающей его среды и отношением населения.

В 1971 году Генассамблея ООН приняла Декларацию о правах умственно отсталых лиц, в 1975 году — Декларацию о правах инвалидов. В 1982 году была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов, в 1993 году – Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. 13 декабря 2006 года – Конвенция о правах инвалидов, закрепляющая основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года. Ее принципами являются 

• уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; отсутствие дискриминации;
• полное и эффективное вовлечение и включение в общество;
• уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества;
• равенство возможностей;
• доступность;
• равенство мужчин и женщин;
• уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Согласно вышеупомянутому документу, людьми с ограниченными физическими возможностями относятся «лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими».

По данным ООН, более 1 миллиарда человек (15% населения мира) имеют ту или иную форму инвалидности, из них 80% живут в развивающихся странах. 50% инвалидов не могут позволить себе услуги в области здравоохранения. Более 100 миллионов инвалидов – дети.

Читайте такжеЧто делать, если не получается сбить высокую температуру: доктор Комаровский

Читайте также: как бесплатно получить инвалидную коляску для ребенка-инвалида в Украине


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK