Смартфоны лишают подростков здорового сна

Смартфоны лишают подростков здорового сна

Канадские ученые заявили, что даже два часа пользования смартфоном ежедневно значительно ухудшают качество сна у подростков.

Читайте такжеПодросток и татуировка: не скандалим, а убеждаем

По словам сотрудников Монреальского университета, качество сна у подростков за последние годы существенно снизилось. В целом они стали меньше спать и чаще просыпаться ночью. В происходящем ученые винят различные гаджеты, которые получили широкое распространение.

Чтобы доказать свою теорию исследователи проанализировали данные из опроса старшеклассников Монреаля, в котором приняли участие более 1,2 тыс. учащихся в возрасте от 14 до 16 лет. Подростков спрашивали, сколько времени в день они проводят за смартфоном, видеоиграми, телевизором, чтением и выполнением домашнего задания.

Оказалось, что учащиеся, которые проводили за компьютером более двух часов в день подряд, спали на 17 минут меньше, чем те, кто не так увлекался современными технологиями. Подростки, тратившие такое же время на видеоигры, спали меньше на 11 минут. Меньше ночью спали и те, кто долгое время пользовались смартфоном. Примечательно, что проводившие время за телевизором старшеклассники, наоборот, спали больше нормы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK