Ученые вычислили, сколько денег на самом деле нужно человеку для счастья

Ученые вычислили, сколько денег на самом деле нужно человеку для счастья

Финансы – одна из самых острых проблем большинства людей. Причем обычно их не хватает вне зависимости от заработка. Как гласит народная мудрость: «У кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий». Так сколько же нужно денег человеку для того, чтобы чувствовать себя совершенно счастливым?

Читайте такжеЛайфхак от принца Уильяма: как общаться с детьми

Эту сумму вычислил нобелевский лауреат по экономике, англо-американский ученый из Принстонского университета Ангус Дитон и озвучил в своей научной работе под названием «Высокий доход улучшает стандарты жизни, но не эмоциональное самочувствие».

angus-diton_750x422

Итак, по мнению специалиста, чтобы чувствовать себя комфортно, человек должен иметь возможность покрывать свои базовые потребности – хорошо питаться, платить за жилье, заботиться о своем здоровье, отдыхать. По его расчетам, чтобы все это себе позволить средняя европейская или американская семья должна иметь годовой доход в $75 тыс.

Читайте такжеПочему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам: выводы ученых

По мнению ученого, если эта сумма будет иной (причем как в меньшую, так и в большую сторону) это приведет к появлению у человека дополнительных проблем, которые будут мешать ему радоваться жизни и чувствовать себя счастливым. То есть, чувству счастья и удовлетворенности жизнью, по словам экономиста, мешает не только бедность, но и богатство.

К слову, Нобелевскую премию по экономике в этом году Ангус Дитон получил за аналитические исследования потребительства, бедности и благосостояния.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK