Что нужно знать при кормлении грудью

Что нужно знать при кормлении грудью

Канадские ученые доказали зависимость умственного развития и иммунитета от кормления грудью. Дети, которых кормили таким образом, хорошо и быстро воспринимали информацию, гораздо меньше болели. Кроме того, они росли гораздо более спокойными. Итак, если вы приняли решение кормить малыша грудью в течение долгого времени, вам нужно знать несколько правил.

Читайте такжеПочему так важно грудное кормление в первый час жизни

Важно прикладывать младенца к груди сразу после рождения. Тогда лактация будет развиваться правильно. Если врач разрешит взять ребенка к груди в момент после родов, он успокоится после стресса, а организм начнет процесс выработки молока.

chto-nuzhno-znat-pri-kormlenii-grudyu2


Кормите ребенка тогда, когда ему это необходимо. Малыш сам знает, сколько молока ему нужно. Желудок у него маленький, поэтому и кушать нужно часто. Ответственным за производство молока является гормон пролактин, который вырабатывается во время кормления. С каждым днем молока должно вырабатываться все больше и больше, поэтому, чем чаще вы кормите, тем лучше.

Продолжайте кормить ребенка по ночам. «Молочный» гормон вырабатывается именно ночью, помогает обеспечить потребности следующего дня. Чем дольше вы будете кормить ночью, тем дольше у вас будет лактация. Ребенку молоко по ночам необходимо для роста. Он не может поесть про запас, объем желудка не позволяет. Кроме того, тот же гормон не дает зрелой яйцеклетке выйти из яичника. Это своеобразный механизм предотвращения беременности. Но не стоит на него полагаться на все сто процентов, он не очень надежен.

chto-nuzhno-znat-pri-kormlenii-grudyu3

Чтобы грудь не обвисала, носите правильное белье. Приобретите специальный бюст для кормления, он не раз вас выручит, как дома, так и когда вы в общественных местах. Не увлекайтесь сцеживанием, иначе молока может вырабатываться больше, чем нужно. Кроме того, «разное» молоко будет смешиваться. Это делают, если маме нужно запастись молоком на будущее, на случай отсутствия.

Не спешите с подкармливанием. В советские времена врачи советовали давать младенцам соки и пюре уже в возрасте 3-х месяцев. Сейчас известно, что ребенок получает достаточно питательных веществ из материнского молока и не нуждаются в этом. Подкармливать лучше, как минимум чем через полгода после рождения.

Читайте такжеКак хранить грудное молоко

Не стоит резко отлучать ребенка от груди. Для малыша это огромный стресс, физический и психологический, поэтому отучать надо постепенно, медленно. Кроме того, чужеродная пища дополнительно нагружает пищеварительную систему, снижает иммунитет. Нельзя прекращать кормление, если ребенок заболел или ему недавно делали прививку.

chto-nuzhno-znat-pri-kormlenii-grudyu4


Правильно питайтесь во время кормления. Кормящая мама должна обязательно есть мясо, около 100 гр, молочные продукты – 200 гр, масло, сливочное и растительное, сыр, творог, фрукты и овощи. 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK