Во сколько месяцев ребенку можно плавать в бассейне?

Во сколько месяцев ребенку можно плавать в бассейне?

Мнения родителей по поводу того, отдавать ребенка в бассейн в первые месяцы жизни или нет, разделяются. Какой же возраст считается оптимальным для купания?

Читайте такжеСекреты прогулки с грудничком

Эксперт программы За живе педиатр Инна Борисюк объяснила: «Плавать в бассейне детки действительно очень любят. Но возраст 3-4 месяца – уже критический для того, чтобы начинать ныряние. Как раз к этому времени рефлекс задерживать дыхание обычно пропадает».

Специалист отметила, что начинать нужно раньше – как только заживет пупочная ранка, уже можно заниматься.

Читайте такжеКак правильно укладывать младенца спать

«А по поводу того, что в ушки и в носик будет попадать водичка – не беспокойтесь. У деток в таком возрасте строение носоглотки и ее высота такова, что они не испытывают тот дискомфорт, как если бы вам попала в нос вода. Для ребенка это природное и приятное ощущение. После вытирания – вся водичка выйдет», – сообщила педиатр.

Однако защищать глаза малышу все-таки нужно.

Читайте такжеМассаж от доктора Комаровского

«Глаза я советую защищать специальными очками для плаванья. Средства, которыми очищают воду, могут немного раздражать глаза, но стоит учесть, что для детских бассейнов используют более мягкие технологии, детки хорошо реагируют на такую водичку. В любом случае поинтересуйтесь в бассейне, как проводится очистка воды», – посоветовала Инна Борисюк.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK