6 ошибок, которыми родители портят ребенку сон

6 ошибок, которыми родители портят ребенку сон

Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то. И если груднички в первые недели спят почти целый день, но со временем, кроха засыпает не так быстро и часто. Ко всему прочему, родители еще допускают обидные и очень популярные ошибки, которые мешают малышам сладко и крепко спать.

Читайте также10 лучших стран для жизни мам и детей

Редакция сайта Kolobok.ua собрала 6 главных родительских упущений.

НЕ РАЗДЕЛЯЕМ КОРМЛЕНИЕ И ЗАСЫПАНИЕ

foto_1_750x563_01

Ребенок засыпает исключительно у груди или во время прогулки. Конечно, в первые недели и месяцы малыш у груди будет засыпать закономерно, и он может к этому привыкнуть. Если у крохи сформировалась подобная привычка (обычно это происходит в 3-4 месяца) сонного малыша, который еще не успел уснуть, укладывайте в кроватку и побудьте рядом, положите на малыша руку, погладьте ему спинку.

Читайте такжеКогда снятся вещие сны и как они сбываются: выводы ученых

Если малютка заплакал, возьмите его на руки, успокойте и снова уложите в колыбельку. Вам важно создать у малыша ассоциацию с кроваткой, как с уютным местечком для сна.

ВЫПОЛНЯЕМ РОЛЬ КРОВАТИ ДЛЯ МАЛЫША

son_foto_2_750x509

«Осложнение» первой ошибки, когда малыш засыпает только у груди и только у вас на руках, словно маленькая коала на эвкалипте. И если поначалу это умиляет, то позже, когда сон становится более чувствительным, у вас будто связаны руки.

Читайте такжеЭтот массаж ног успокоит малыша: золотой прием

ВАЖНО. Приучать малыша засыпать в своей кроватке лучше в первые 4 месяца, иначе позже ваши попытки будут даваться с большим трудом.

ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ СОВМЕСТНОГО СНА НОЧЬЮ

son_foto_3_750x750

Чтобы иметь силы заботиться о крохе днем, маме нужно высыпаться ночью. Также важно обустроить ночные кормления, от которых напрямую зависит количество дневного молока: обычно, когда малыш не прикладывается к груди по ночам, у мамы днем не хватает молока.

Читайте такжеУмения до рождения: 13 главных рефлексов новорожденного (таблица)

Чтобы высыпаться, не укладывайте детку рядом на кровати, а придвигайте вплотную к своему спальному месту кроватку малыша, у которой снята боковинка. Очень удобно в полусне придвинуть малютку к себе, покормить и уложить соню в его кроватку. И он спит на своем месте, и вы высыпаетесь.

ПРИУЧАЕМ РЕБЕНКА СПАТЬ В МАШИНЕ

son_foto4_750x452

Некоторые мамы специально катают маленьких плакс, чтобы те поскорее уснули в автокресле, иначе убаюкать чадо не получается.

Читайте такжеВыбираем имя: как назвать ребенка, рожденного в марте

Если малыш часто засыпает в транспорте, мозг ребенка четко ассоциирует движение с засыпанием. Если отправляетесь в поездку и видите, что малыш «куняет носиком», постарайтесь отвлечь чадо разговорами, песенками, не давая ему заснуть. Если все-таки уснул, переложите в кроватку и побудьте рядом.

ПРИБЕГАЕМ К МАЛЫШУ ПО ЛЮБОМУ ХНЫКУ

son_foto_5_750x499

Не бегите к кроватке крохи всякий раз, как только он пискнул. Делайте паузу между плачем и реагированием немного длиннее. Вы приятно удивитесь тому, как кряхтящий младенец сам успокаивается и засыпает.

ПРИУЧАЕМ МАЛЮТКУ СПАТЬ В ИДЕАЛЬНОЙ ТИШИНЕ

foto5_750x456

Детской нервной системе свойственна гибкость, поэтому малютка быстро адаптируется к окружающей среде и ее звукам. Между прочим, малыш отлично спал до рождения в вашем животике, где его окружало множество шумов. И если не ходить во время сна малыша на цыпочках, кроха научится спать в умеренном шуме. В противном случае, он будет просыпаться от малейшего звука, а значит – не сможет высыпаться.

Читайте такжеУченые выяснили, когда лучше всего рожать первенца

ВАЖНО. Полезно создавать для малютки имитацию «белого шума» - как раз те звуки, которые знакомы малышу по «внутриутробному» детству. Подобие такого шума создает, к примеру, специальный генератор «белого шума», который можно найти в детских магазинах, подробнее узнать об этой находке здесь. 

Если у вас все же не выходит убаюкать чадо, попробуйте лайфхак молодого папы из Сиднея, у которого малыш засыпает за несколько секунд:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK