Как правильно выбрать детскую коляску

Как правильно выбрать детскую коляску

Коляски для детей бывают самые разные. Они отличаются не только по материалам, расцветкам, но и по назначению. Одни коляски можно использовать лишь до определенного возраста ребенка, другие – легко трансформируются по мере необходимости. Сегодня производители предлагают огромный выбор: коляски для путешествий, коляски-тандемы (например, для двух детей), коляски с тремя колесами, коляски с сиденьем по направлению хода движения и против него и многие другие.

Читайте такжеКак выбрать стульчик для кормления: 8 подсказок для родителей

Какую бы коляску вы ни выбрали, обратите внимание на следующие моменты:

Модель. Часто ли вы путешествуете, сколько у вас детей, в какое время года в большей степени будет использоваться коляска? То есть выбор модели коляски будет зависеть от вашего образа жизни и семейной ситуации. Если у вас дети-погодки, то имеет смысл выбирать тандем. Если вы часто путешествуете, то коляска должна быть маневренной и легко складываться. Как правило, родители меняют три коляски, пока ребенок не вырастет, поэтому многие отдают предпочтение многофункциональным моделям.

kak-pravilno-vybrat-detskuyu-kolyasku1

Люлька или сиденье. Должны иметь жесткую спинку и твердое дно, чтобы не повредить позвоночник.

Размеры. Размер коляски определяется по ширине колес. Не поленитесь измерить ширину лифта, дверного проема. Подумайте, поместится ли коляска в прихожую. Даже если коляску можно складывать, каждый день по несколько раз делать это утомительно и проблематично. Если у вас есть машина, сопоставьте вместимость вашего багажника и размер изделия в сложенном виде.

Читайте такжеУчим с детьми правила дорожного движения

Колеса. От их размера зависит функциональность и маневренность коляски. Если колеса маленькие, то коляска легкая, легко управляемая. Однако она не подходит для зимних прогулок, слякоти, неровных дорог. Для непогоды и «разбитых» дорог лучше выбирать большие резиновые колеса. Отличную проходимость по снегу дают также большие пластиковые колеса. Есть коляски и с плавающими колесами – они поворачиваются на 180 градусов. Ими очень удобно управлять, главное, чтобы у такой коляски была функция фиксатора колес.

kak-pravilno-vybrat-detskuyu-kolyasku2

Рама или шасси. Это то устройство, к которому, собственно, крепятся колеса. Материал шасси обеспечивает устойчивость и надежность конструкции в любом положении, при этом он не должен утяжелять коляску. То есть он должен быть прочным и легким. Чаще всего для этих целей используют алюминий или ударостойкий пластик.

Амортизаторы. Именно от них зависит, насколько плавно будет ехать коляска, а значит – и насколько комфортно ребенку будет в ней находиться. От амортизаторов также зависит устойчивость. В современных вариантах чаще всего используют пластиковые шарниры или пружины, реже – ременные, поскольку они быстро изнашиваются.

kak-pravilno-vybrat-detskuyu-kolyasku3

Функция торможения. Тормоз-трубка может блокировать сразу два колеса, часто мамы отдают предпочтение именно ему, поскольку его легко нажимать. Другой вариант – тормоз-педаль для блокировки каждого колеса. Выбор зависит исключительно от ваших предпочтений. Кроме того, в последнее время все чаще встречаются модели с верхним ручным тормозом: это удобно для мам, которые не прекращают вести активный образ жизни с рождением малыша, совмещая прогулки с пробежками или катанием на роликах.

Ручка. Есть ручки, снижающие нагрузку на кисть. Также вы можете выбрать среди фиксированных ручек и перекидных. Перекидная позволяет менять направление движения коляски: малыш может ехать как лицом к маме, так и спиной к ней. Наконец, немаловажный момент – возможность регулировки высоты ручки. Это может быть особенно актуально, если в семье у родственников большая разница в росте.

Читайте такжеКак выбрать детские санки

Дополнительные аксессуары. Это дождевик, капюшон, москитная сетка, подножка, сумка, корзина для покупок, муфта для мамы, игровой поднос и другие детали. Они могут продаваться отдельно, а могут идти в комплекте. Решите, что из этого вам нужно. Также для безопасности желательно, чтобы на коляске были светоотражающие элементы.

kak-pravilno-vybrat-detskuyu-kolyasku5


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK