Прививка от гриппа: прихоть или необходимость?

Прививка от гриппа: прихоть или необходимость?

Груднички в 3,5 раза чаще «подхватывают» вирус гриппа, чем детки в другом возрасте. Так утверждает статистика. И для родителей это еще один повод задуматься о вакцинации. Мы предлагаем разобраться, так ли уж страшны прививки от гриппа.

Дети и вакцины

deti_i_vaktsinyi_751x371

Несмотря на то, что вакцины появились более чем два века тому назад, родители до сих пор сомневаются в их целесообразности. К слову, в Украине зафиксирована очередная волна отказов от вакцинации детей. Но, тем не менее, медики во всем мире в преддверии эпидемии гриппа бьют тревогу: ведь в группу риска попадают именно детки и старики, а значит надо как-то защищаться от возможных проблем.

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

И если вы готовы отмахнуться от гриппа, мол, не в первый раз и все вылечу малиновым чаем, задумайтесь над тем, какие осложнения могут возникнуть от гриппа. 

Осложнения после гриппа

oslojneniya_posle_grippa_751x737

Стоит помнить, что у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет крайне высоки шансы получить осложнения из-за нарушения работы сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Кроме того, в 40% случаев грипп приводит к отиту и, как следствие, даже к глухоте!

Какие вакцины от гриппа существуют

kakie_vaktsinyi_ot_grippa_suschestvuyut_751x480

Для профилактики гриппа используют живые (с ослабленными вирусами) и инактивированные вакцины с мертвыми вирусами возбудителя. И как утверждает все та же статистика, около 85% вакцинированных детей не заболевает гриппом. А те, кто все же «подхватывают» его, переносят болезнь гораздо легче.

Когда стоит проводить вакцинацию от гриппа

kogda_stoit_provodity_vaktsinatsiyu_ot_grippa_751x469

Если решили прислушаться к медикам и сделать прививку своему малышу от гриппа, вам будет интересно знать, когда лучше это делать.

Возраст. На сегодняшний день медики разрешают проводить вакцинацию малышей с 6 месяцев. Кроме того, эту прививку вполне можно совместить с другой плановой вакцинацией.

Читайте такжеВ Украине уже более 3 тысяч детей слегли с ОРВИ

В обязательном порядке рекомендуют делать прививку деткам, посещающим детский сад, который, как известно, буквально «рассадник» всех болезней.

Сезон. Обычно вакцинацию проводят в октябре-ноябре до наступления эпидемии.

Вакцины от гриппа имеют ряд противопоказаний

vaktsinyi_ot_grippa_imeyut_ryad_protivopokazaniy_751x497

• Их нельзя вводить детям с аллергией на курицу или на белок куриного яйца;

• Вакцинация противопоказана детям в период болезни или на фоне обострения хронического заболевания;

• Живые вакцины нельзя вводить детям раннего возраста, детям, у которых есть склонность к аллергиям, в ранний восстановительный период после болезни;

Читайте такжеУже известно, когда в Украине начнется эпидемия гриппа

• Нельзя делать прививки деткам, у которых есть аллергия на составляющие вакцины;

• Абсолютно все вакцины противопоказаны детям в возрасте до 6 месяцев;

Итак, с вопросами вакцинации от гриппа мы разобрались. А делать прививку от гриппа малышу или нет, решать, конечно же, только родителям. Будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK