Опасное молоко: 5 причин навсегда забыть об этом продукте

Опасное молоко: 5 причин навсегда забыть об этом продукте

Если ваш малыш ни в какую не хочет пить молоко, - не заставляйте его, а лучше задумайтесь: может, именно он прав в данной ситуации? Дело в том, что современная наука настолько далеко шагнула в своем развитии, что посягнула на самое святое – на привычные правила и нормы питания. В том числе и детские.Ученые пересматривают веками устоявшиеся пищевые привычки человека, доказывая опасность некоторых продуктов в рационе.

Читайте также5 неожиданных фактов о жажде: мы об этом знали, но забыли

И один из первых продуктов, попавших под пристальное внимание науки – безобидное на первый взгляд молоко. Да-да, оказывается, привычный для нас продукт может стать причиной очень непростых проблем со здоровьем.

depositphotos_33635123_m-2015_751x501

НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ МОЛОКА. И одной из причин такого внимания к молоку является то, что 30% населения в мире (жители Латинской Америки, Африки и т.д.) не могут его пить из-за лактозной недостаточности. Симптомами этой проблемы являются вздутие живота, «революция» в желудке, диарея. Что же касается тех, кто спокойно пьет молоко, не испытывая дискомфорта, то ученые считают, что это … генная мутация. Поэтому если ваш ребенок, выпив молока, мучается с животиком, переходите на йогурты, кефиры, ряженки.

Читайте также5 необычных соусов для салатов: встречаем праздник вкусно!

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ. Сыпь на коже, зуд и даже бронхиальную астму у детей может спровоцировать употребление молока. Считается, что у некоторых малышей такие реакции возникают из-за непереносимости молочного антигена «А». Поэтому медики рекомендуют крайне осторожно вводить в прикорм молочные продукты малышам. И при любых признаках аллергии останавливаться, выясняя источник.

ОЖИРЕНИЕ. И эту проблему также может спровоцировать коровье молоко. Некоторые ученые настаивают на этой точке зрения, считая, что изначально коровье молоко предназначено для питания теленка. И если малыш в год должен иметь вес от 7 до 11 кг, то теленок – до 400 кг. А, значит, молоко изначально имея высокую питательную ценность, как бы «программирует» аппетит, который будет способствовать большому набору веса.

depositphotos_38298997_m-2015_751x583

ОПАСНЫЕ ВИРУСЫ. Считается, что до 80% коров в мире имеют такое заболевание, как мастит. А это значит, что из вымени в молоко могут попадать гной и различные опасные вирусы, которые не убивает пастеризация. Как эти вирусы будут вести себя в детском желудке, не может предсказать ни один учёный.

Читайте также10 июня Всемирный день мороженого: 10 фактов о лакомстве, которые вас удивят

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ПЕРВОГО ТИПА. Эту страшную болезнь может спровоцировать ситуация, когда ребенка мало кормят грудью и переводят рано на коровье молоко (продукт может просто использоваться для приготовления детских смесей). При этом у некоторых деток молоко не полностью переваривается, фрагменты исходного белка остаются в кишечном тракте, со временем всасываясь в кровь. Иммунная система начинает расценивать их как инородные тела, начиная вести борьбу на их уничтожение. При этом под «боевые действия» попадают и клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин и очень похожи на фрагменты белка. Таким образом, ребенок заболевает сахарным диабетом первого типа, который сохраняется у него на протяжении всей оставшейся жизни.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? НЕ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ МОЛОКО? Естественные вопросы, которые возникают у родителей после прочтения подобной информации. Медики дают такой совет: кисломолочные продукты детям надо есть! А вот с молоком лучше не переусердствовать: не заставлять ребенка его пить, когда он не хочет. Что же касается витаминов, которые в нем содержатся, то их можно получить и из других продуктов. К примеру, отличным источником кальция может стать брокколи.

И не забудьте узнать, какие 5 продуктов ни в коем случае нельзя покупать в супермаркете. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK