Малыш боится темноты: как успокоить и чем помочь

Малыш боится темноты: как успокоить и чем помочь

Если ваш малыш боится темноты, давайте рассмотрим способы, которые помогут ему побороть свой страх.

Читайте такжеЗаконы Мерфи для мам и пап: как они все объясняют и облегчают жизнь

Боязнь темноты обычно тревожит детей в возрасте 3-5 лет. Очень часто родители не придают должного значения детским страхам, но они могут негативно влиять на сон и общее самочувствие малышей. Итак, как же изюавить ребенка от страха темноты.

strah_temnotyi_4_750x422

Способ 1

Самое простое решение — поставить в комнате ребенка симпатичный ночник. Включайте его, когда малыш еще не спит, и пусть он светит на протяжении всего сна, ведь ночью ребенок может открыть глаза и испугаться полной темноты. Ночник необходимо покупать качественный, чтобы не допустить его возгорания.

Способ 2

Малыш боится не самой темноты, а выдуманных монстров, которые прячутся во мраке. Поэтому страх надо конкретизировать и вынести наружу. А потом включить фантазию и объяснить, почему опасения ребенка не сбудутся.

Читайте такжеСветлое будущее: 6 принципов воспитания от мамы-миллионера

Способ 3

Чтобы побороть страх темноты, ребенку необходимо чувствовать себя защищенным. Для этого в кроватку можно положить игрушку, например, плюшевого мишку. Игрушку лучше выбрать мягкую и среднего размера. Объясните малышу, что мишку можно обнять, как маму, и ничего не бояться.

strah_temnotyi_2_750x375

Способ 4

Попросите ребенка нарисовать или слепить из пластилина то чудище, которого он боится. Такой способ подходит для детишек 5-7 лет. Когда образ материализовался, его можно слегка изменить: дорисовать чудовищу смешные и нелепые детали, «посадить за решетку». Как вариант, предложите ребенку уничтожить свой страх: разорвать рисунок с монстром или смять фигурку, вылепленную из пластилина.

Способ 5

Расскажите ребенку о том, как вы в детстве боялись темноты и как вам удалось преодолеть этот страх. Можно сочинить добрую сказку на тему.

strah_temnotyi_3_750x499

Способ 6

Купите малышу фонарик — он не только позволит отвлечься от страха перед темнотой, но и поможет ребенку научиться управлять собственными движениями. Поиграйте в «Остров сокровищ»: спрячьте что-нибудь в темной комнате, и пусть ребенок с фонариком это найдет.

Читайте такжеОтец-молодец: 5 мифов о папах, которые пора выбросить из головы

Способ 7

И, наконец, самое главное условие – это спокойная и доброжелательная обстановка в доме. Психологи утверждают, что те дети, на которых родители кричат и уж тем более применяют телесные наказания, боятся темноты гораздо чаще.

Страх темноты у детей, как избавить ребенка от страха темноты, страх темноты как помочь ребенку, как избавиться от страха темноты у детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK