ТОП-5 способов остановить детскую истерику

ТОП-5 способов остановить детскую истерику

Что делать, чтобы справиться с истерикой малыша и при этом не позволить ребенку манипулировать вами?

Истерики случаются абсолютно у всех детей. Это состояние бурного выхода неконтролируемых эмоций, когда малыш чувствует бессилие и злость от того, что у него не получается сделать или немедленно получить то, что он хочет.

Читайте такжеРебенок с темпераментом: как укротить вспыльчивого малыша

Практически все дети проходят через этот период. Именно поэтому необходимо выработать правила поведения, которые помогут минимизировать последствия детских истерик. Они не дадут слезам и крикам закрепиться в реакциях ребенка в качестве главного способа добиться желаемого.

Правило №1

baby_crying_750x563

Когда вы видите, что у малыша начинается истерика, попробуйте переключить его внимание. Этот прием отлично срабатывает на детях до трех лет. Но не спешите давать малышу сладости: это приведет к выработке механизма «слезы/конфета», и ребенок начнет активно им пользоваться.

Правило № 2

fotolia_43942410_subscription_xl_750x499

Сохраняйте спокойствие: посчитайте до десяти, сделайте несколько глубоких вдохов. После этого желание накричать на ребенка пропадет. Если вы не будете обращать внимание на капризы ребенка, это может оказаться более эффективным, нежели вы будете злиться, потому что зачастую дети устраивают истерики только для того, чтобы привлечь внимание взрослых.

Правило № 3

child-tantrum_750x590

Нельзя кричать на ребенка, наказывать за истерику, тем более, недопустимо шлепать. Задача родителей — вернуть малыша в спокойное, нормальное состояние. Обнимите ребенка, погладьте, успокойте его звуком своего голоса.

Правило № 4

foap-little_miss_temper_750x511

Во время истерики не стоит пытаться проводить воспитательную беседу: ребенок вас попросту не услышит. Говорите тихо про обыденные, интересные малышу вещи — заинтересовавшись, он прекратит плакать.

Правило № 5

tantrum-face_750x499

Если ребенок долго кричит и топает ногами, держитесь до конца, не срывайтесь и не идите на уступки. Ваше спокойствие и твердость внушат ребенку уверенность в том, что от случившегося огорчения ничего страшного не произойдет и жизнь продолжится. В противном случае малыш начнет воспринимать любую неудачу как непоправимую катастрофу.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK