Все чемпионы были детьми: о пользе спорта в раннем детстве

Все чемпионы были детьми: о пользе спорта в раннем детстве

Абсолютно каждый чемпион – в прошлом ребенок. И каждая история победителя начинается с детства: мамы или папы, направивших своих детей в сторону спорта или просто футбол во дворе с ребятами. Каждое движение проектирует путь вперед. Спорт – это всегда победа. Любая. Над собой, противником, над поражением. Спорт – это дисциплина, сдержанность, точность, стратегия и тактика.

chempionyi_pyaty__750x500

Занятия спортом развивают не только физические способности, но и формирует человека как Личность. Любительское направление нацелено больше на усовершенствование сильных сторон, в то время как профессиональное как раз на слабость, преодоление ее и достижение олимпийских результатов.

chempionyi_raz_750x500

Начинать заниматься спортом можно (и нужно!) в любом возрасте. Но все же самый оптимальный вариант – это 2-3 года. Именно в это время организм ребенка воспринимает всю физическую активность максимально комфортно и без стресса. Двигательная активность малыша благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, нервной системы, распределение и циркуляцию крови в организме. В этом возрасте мышцы достаточно активны и этим надо пользоваться: бегать, резвиться, прыгать, играть в мяч, висеть на турнике. 

chempionyi_tri__750x496

Отдавая ребенка с раннего возраста в спортивный клуб, вы получаете уже адаптированного малыша и к садику, и к школе. Такие дети хорошо знают, что такое коллектив, как себя в нем вести, что такое постановка целей, успех и его достижение. 

chempionyi_dva__750x500

Каждый вид физической активности предназначен для разного возраста. Но как показал опыт и исследования, начинать свои спортивные достижения лучше с футбола (как максимально адаптированного вида спорта), восточных единоборств и плавания. Последним вообще можно заниматься с рождения. Эти направления способствуют укреплению и правильному развитию организма, развитию всех групп мышц и формируют базу для будущих занятий в других дисциплинах. 

chempionyi_chetyire__750x1125

Становление и воспитание ребенка не просто как ученика, а как личность – вот чему учат спортивные клубы. И, как пример, давайте рассмотрим физическую активность с четырех составляющих:

• физическая. Благоприятное влияние на весь организм ребенка, в общем и, в частности. Укрепление иммунитета и улучшение опорно-двигательного, вестибулярного аппарата, координация движения, осанки, кардио- и дыхательная нагрузка.

• интеллектуальная. Концентрация внимания, развитие памяти, интеллекта, скорости реакции, умение моментально принимать решения, стратегию и тактику игры. Дети, занимающиеся в спортивных секциях, лучше учатся, быстрее схватывают информацию и увереннее в себе. Это позволяет им занимать лучшую позицию в обществе, начиная с садика, и продолжая уже во взрослой жизни.

• эмоциональная. Умение ребенка регулировать свое поведение, терпение, целеустремленность, силу воли, дисциплину.

• социально-коммуникативная. Способность строить взаимоотношение в коллективе, занимать лидирующую позицию, работать в команде, поддерживать товарищей, сопереживать.

А еще спорт – это стильно. Стильно быть красивым, спортивным, здоровым и активным. Красивая форма, клубные значки, награды и аксессуары мотивируют и добавляют привлекательность процессу тренировок.

И напоследок: всегда оставайтесь для своих детей главным примером для подражания. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK