Дифтерия в Украине: что нужно, чтобы не заболеть

Дифтерия в Украине: что нужно, чтобы не заболеть

Не успели стихнуть страсти по кори, как Минздрав предупреждает нас о новой опасности – в Украине ожидается вспышка дифтерии.

Читайте также9 мифов о вакцинации, которые давно пора развенчать

В связи с тяжелым течением заболевания и низким уровнем охвата вакцинацией украинцев, МОЗ рекомендует делать плановые прививки детям и ревакцинацию взрослым, а также сообщает о том, что противодифтерийной сывороткой обеспечены в достаточном количестве все медицинские учреждения страны. Чтобы защититься от болезни и предупредить осложнения, такие прививки нужно делать в любом возрасте каждые 10 лет.

Признаки дифтерии

depositphotos_21779567_m-2015_750x660

В прошлый раз эпидемия дифтерии в Украине была в конце прошлого века – с 1991 по 1998 год. По причине низкого охвата вакцинацией детей и отсутствия ревакцинации у взрослых тогда опасной болезнью заразились около 20000 человек, в 696 случаях это привело к летальному исходу.

Читайте также3 эффективных способа вылечить кашель без лекарств

Инфекция передается воздушно-капельным путем, а когда попадает в организм вырабатывает токсин, который разрушает ткани дыхательной системы. Проявляется в виде ангины, когда в горле появляются пленки, затрудняющие глотание и дыхание. Токсин может вызвать такие симптомы как:

  • слабость;
  • боль в горле;
  • лихорадка;
  • отек шейных желез.

Также болезнь может проникнуть в кровь и поразить сердце, почки, нервную систему. Среди осложнений дифтерии:

  • блокировка дыхательных путей (человек задыхается);
  • повреждение сердечной мышцы (миокардит);
  • повреждение нерва (полиневропатия);
  • легочная инфекция (дыхательная недостаточность или пневмония).

Почему нужно делать прививки

depositphotos_75025297_m-2015_750x500

Дифтерия очень опасное заболевание и, если больному срочно не ввести сыворотку, в 50% - приводит к смерти. В прочем, даже после введения сыворотки летальный исход возможен в 20% случаев.

Читайте такжеЧто такое нервно-артритический диатез у детей

Единственный способ защиты – прививка, которую у нас в стране можно сделать бесплатно цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), которая обеспечивает наилучшую защиту, а также от дифтерии и столбняка (АДС), или вакциной с пониженным содержанием антигена АДС-М, которая рекомендована для взрослых.

Могут ли возникнуть осложнения после прививки

depositphotos_13860443_m-2015_750x653

Как и любой лекарственный препарат, вакцины могут вызывать побочные эффекты. При этом риск умереть от дифтерии намного выше, чем риск серьезной реакции на вакцину. Они случаются крайне редко. Вполне нормальными считаются такие реакции как болезненные ощущения или припухлость на месте инъекции, незначительное повышение температуры. Они не требуют лечения и вскоре проходят сами собой.

Читайте такжеМедики поняли, как бороться с астмой у детей

Какими вакцинами прививают украинцев? На 1 января 2018 года для профилактики заболевания в страну завезено 2,7 млн. доз АКДС, 700 тыс. доз АДС, 6,1 млн. доз АДС-М. Препараты имеют сертификат GMP, который гарантирует, что продукция производится и контролируется по стандартам качества, которые соответствуют ее назначению и требованиям регистрационного досье.

Также в 2018 году Минздрав заложил в бюджет 40,2 млн. гривень для закупки сывороток и иммуноглобулинов для лечения опасных инфекционных заболеваний, которые сопровождаются высоким уровнем смертности, среди которых и дифтерия. Препараты будут приобретены через международные организации и соответствующим образом зарегистрированы, сообщает МОЗ.

А еще обязательно узнайте, как распознать и быстро вылечить ангину у ребенка. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK