Нормы и порядок прорезывания и выпадения зубов у детей (таблица)

Нормы и порядок прорезывания и выпадения зубов у детей (таблица)

Появление первого зубика - такое долгожданное событие! Как первое "агу", первое слово "мама" или первый шажок. А все потому, что это новая веха взросления любимого чада. Значит, не зря мама кормит кроху своим молочком, гуляет с ним в любую погоду, делает массажики и прочие полезные процедуры.

Читайте такжеПочему дети скрипят зубами во сне: в каком случае нужно срочно обратиться к врачу

Вот поэтому все мамы постоянно заглядывают в ротик своим чадам, в надежде увидеть там беленький бугорок молочного зубика. Ну когда же он сообщит о своем появлении звоним стуком о серебряную ложечку. Ценной подсказкой для родителей станет эта таблица, в которой четко расписана последовательность прорезывания и выпадения зубок.

1

Эти таблицы прорезывания и выпадения зубов дают, как вы видите, только средние значения, вычисленные благодаря массе статистических исследований. 

Читайте такжеТоп-3 продукта для здоровых зубов

Поэтому используйте эти данные как отправную точку, а не как данность, ведь у некоторых деток зубки прорезываются уже в 3-4 месяца, а у других первый молочный появляется только к году. На время появления зубок влияют 3 главных фактора:

  • наследственные особенности;
  • индивидуальные особенности развития организма ребенка;
  • способность усваивать кальций и другие микроэлементы.

Правильно ли развивается малыш и насколько в норме растут его зубки может только врач, поэтому при первых волнениях обращайтесь за консультацией к опытному специалисту. А мы на сайте kolobok.ua будем помогать вам информацией.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK