Какие полезные продукты нужны ребенку (таблица)

Какие полезные продукты нужны ребенку (таблица)

Сезон натуральных природных витаминов закончился еще осенью, и а накапливаться витамины "не научены", поэтому их запасы нужно пополнять регулярно - как с продуктами питания, так и в составе витаминных комплексов, которые посоветует врач. 

Читайте такжеКак определить пол ребенка без УЗИ (таблицы)

Особенно важно продумать витаминные "инвестиции" для здоровья деток, которые часто болеют в детском саду, ходят в школу и для маленьких спортсменов, получающих регулярные физические нагрузки.

Где искать витамины?

_zsbp1u51yu

Натуральные витамины лучше всего усваиваются в организме, обеспечивая энергичность и бодрость, хорошее самочувствие в течение всего дня. Достаточно правильно составить семейное меню, в котором витамины и полезные микроэлементы будут сбалансированы по количеству и сочетанию.

Читайте такжеКак определить группу крови будущего ребенка по крови родителей (таблица)

Витамин А укрепляет иммунитет ребенка, улучшает зрение и участвует в росте костей. Содержится в овощах, яйцах, молоке, сыре.
Витамины группы В обеспечивают стрессоустойчивость, правильный обмен веществ и работу центральной нервной системы. Во время тренировок этот витамин подпитывает мышечные волокна. Содержится в мясе, бобовых, сыре, молоке.
Аскорбиновая кислота (витамины группы С) - антиоксидант, участник метаболических процессов, который вырабатывает коллаген (делает клетки упругими и эластичными). Необходим для усвоения железа, роста тканей, выработки тестостерона, углеводного обмена. Он восстанавливает мышцы после занятий спортом и улучшает аппетит. Содержится в цитрусовых, зеленых овощах, помидорах, клубнике.
Витамин D влияет на усвоение кальция и фосфора, поэтому его употребляют для профилактики травматизма. Содержится в молочных продуктах и яйцах.
Витамин Е выводит токсины из организма, что обеспечивает защиту от стресса и болезней. Также восстанавливает клеточную мембрану. Содержится в яйцах, помидорах, капусте.
Витамин К улучшает процесс свертывания крови. Содержится в листьях салата, бананах, киви, авокадо.

Более подробную информацию о необходимых витаминах узнайте из таблицы: 

v-kakix-produktax-soderzhatsya-vitaminy2_750x792

Суточная норма витаминов для детей

Категория

Новорожденные

Дети от года до 10 лет

Ретинол (витамин А)

400 мкг

500-700 мкг

Токоферол (витамин Е)

3-4 мкг

5-7 мкг

Холекальциферол (витамин D)

10 мкг

2,5-4 мкг

Аскорбиновая кислота (витамин С)

25-35 мкг

40-45 мкг

Филлохинон (витамин К)

5-10 мкг

15-30 мкг

Тиамин (витамин В1)

0,3-0,5 мг

0,7-1 мг

Рибофлавин (витамин В2)

0,3-0,5 мг

0,7-1,2 мг

Пиридоксин (витамин В6)

0,3-0,6мг

1-1,2 мг

Пантотеновая кислота (витамин В5)

2-3 мг

3-5 мг

Ретинол (витамин А)

400 мкг

500-700 мкг

Токоферол (витамин Е)

3-4 мкг

5-7 мкг

Будьте здоровы!

vosbfp7qu44

Стоит уделить внимание нормам потребления витаминов согласно возрасту вашего ребенка. Витамины очень важны для организма малыша, но не стоит забывать про правильное питание, обильное питье, здоровый сон и ежедневную физическую нагрузку. При гармоничном сочетании всех этих составляющих ваш ребенок в будущем может стать настоящим чемпионом!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK