УЗИ для ребенка - опасно или нет: 5 фактов

УЗИ для ребенка - опасно или нет: 5 фактов

Перед проведением УЗИ многие мамы интересуются, насколько это исследование безопасно для малыша. Это особенно актуально, когда УЗИ, учитывая состояние здоровья ребенка, приходится делать довольно часто.  

Читайте также5 лучших согревающих напитков для зимней прогулки

Давайте разберемся в этом вопросе по 5 фактам, которые дадут исчерпывающие ответы на вопрос.

1. УЗИ ребенка – это комплекс плановых исследований органов, который проводится с помощью ультразвука. На сегодняшний момент УЗИ является наиболее безопасным методом диагностики в медицине. Нет ни одного научного, признанного экспертными организациями, доказательства вреда от ультразвукового исследования.

uzi-bryushnoy-polosti-rebenku1

2. Ультразвук дает возможность выявить врожденные заболевания и аномалии развития, оценить состояние головного мозга, почек, печени, селезенки, поджелудочной железы, сердца и тазобедренных суставов. УЗИ позволяет правильно поставить диагноз уже на ранних стадиях заболевания, вовремя назначить лечение, а нередко улучшить прогноз и качество жизни ребенка.

Читайте такжеКак понять, что ребенок замерз на прогулке: 10 признаков

3. Ультразвуковое исследование можно проводить в любом возрасте, никаких противопоказаний здесь нет. УЗИ назначают даже недоношенным детям. Процедура совершенно безвредна: врачи УЗИ работают в обычной медицинской форме без дополнительной защиты. Иногда доктор надевает перчатки, но это нужно исключительно в целях избежания возможной инфекции.

__36

4. Ультразвуковое излучение никак не ощущается кожей человека в любом возрасте. Чувствуется только прикосновение датчика к телу и холод от специального геля-проводника, который наносится на кожу, чтобы между датчиком и поверхностью тела не было воздушной прослойки. Процедура обычно длится от 3 до 20 минут. Число исследований, которые проводятся в один день, не ограничено, поэтому УЗИ можно повторять, тем более, если это требует состояние ребенка.

Читайте такжеАнгина у ребенка: как ее распознать и быстро вылечить

5. Так как ультразвуковая диагностика не оказывает негативного влияния на организм малыша, то никаким образом не исказит результаты других исследований. Правило только одно: сначала нужно делать УЗИ, а только потом проводить неприятные или болезненные процедуры. Если у малыша сначала взять анализ крови, он начнет плакать и капризничать, и провести ультразвуковую диагностику будет намного сложнее.

А еще обязательно узнайте о том, почему у беременных бывает анемия и как ее нужно лечить


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK