Что нельзя делать после еды: 5 привычек, о которых следует забыть

Что нельзя делать после еды: 5 привычек, о которых следует забыть

Есть вещи, которые категорически противопоказано делать после приема пищи. Некоторые из них не только вызывают дискомфорт, но и могут спровоцировать проблемы со здоровьем.

ПРОГУЛКА

01_751x501_13

Поели и сразу же отправились на прогулку, чтобы «разогнать» калории? И зря. Несмотря на мнение, будто прогулка после еды полезна для пищеварения, это не так. Такая поспешность может спровоцировать несварение и повышенную кислотность.

Читайте также5 опасных ситуаций на природе: как оказать ребенку первую помощь быстро и правильно

Медики советуют отправляться гулять не раньше, чем через 1-2 часа после еды. Кстати, то же самое касается и приема ванны: после еды лучше не баловать себя расслабляющими процедурами в горячей воде.

ЧАЕПИТИЕ

02_751x501_04

Любите завершить ужин чашкой ароматной чая с булочкой или печеньем? Забудьте и об этой привычке. Потому что одна единственная чашка чая после еды понижает кислотность, мешает нормальному пищеварению, а также мешает усвоению железа из пищи!

Читайте также5 секретов кофейной гущи, о которых вы не догадывались

Лучше пить за полчаса до еды и притом воду. А к чаепитию приступать уже через 1-2 часа после приема пищи.

ФРУКТЫ

03_751x501_11

Фрукты чрезвычайно полезны для здоровья. Но есть их сразу после еды нельзя. Они могут спровоцировать процессы брожения в желудке, а также ухудшить процесс переваривания пищи. Поэтому медики советуют кушать яблоки, груши и другие фрукты или до еды, или через час после еды.

ТИХИЙ ЧАС

04_751x501_08

Многие любят спать после еды, считая, что на полный желудок лучше засыпается. Но такая привычка опасна тем, что проснуться можно уже с изжогой и дискомфортом в желудке.

Читайте такжеМамин блокнот: 5 новых способов использовать картофель

Чтобы такого не случилось, подождите 2 часа после приема и пищи и отправляйтесь видеть сны. Кстати, помните: самый лучший и спокойный сон будет в том случае, если еда будет максимально легкой.

КУРЕНИЕ

И, наконец, одна из самых нездоровых привычек – курение. Если выкурить сигарету сразу после приема пищи, это моментально нарушит процесс переваривания пищи, вызывая массу различных заболеваний в желудочно-кишечном тракте.

Читайте также5 ошибок, которые совершает на кухне каждый из нас

Так что если уж не можете бросить курить, то хотя бы подождите 30-40 минут после еды и уже потом выкуривайте первую сигарету.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK