Как помочь ребенку выучить таблицу умножения и сохранить свои нервы

Как помочь ребенку выучить таблицу умножения и сохранить свои нервы

Таблица умножения – знание, без которого невозможно дальнейшее освоение математики. Обычно учителя задают малышам, которые закончили первый класс, выучить таблицу на летних каникулах. И родители вместо того, чтобы летом отдохнуть от школьных занятий и домашних заданий и дать ребенку вволю набегаться на свежем воздухе, покупаться в реке и поиграть со сверстниками, вновь усаживают его за парту.

Читайте такжеИгрушка-тренажер для развития мелкой моторики: мастер-класс

На самом деле, выучить таблицу умножения бывает довольно непросто, поскольку у нас принято подавать ее не в виде таблицы, а в виде примеров, удержать которые в памяти ребенку действительно сложно. Поэтому предлагаем вам заменить таблицу умножения таблицей Пифагора. Это сделает изучение проще и увлекательнее для ребенка.

ТАБЛИЦА ПИФАГОРА

__19

Объясните ребенку суть самого действия. Что умножение можно заменить сложением. К примеру, 3х4=4+4+4.

ВЫДЕЛИТЕ ЦВЕТОМ ОДИНАКОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ 

____01

На таблице Пифагора ребенок может наглядно увидеть, что от перемены мест множителей произведение не меняется 3х4=4х3. Чтобы помочь малышу отметьте такие «зеркальные» ответы определенным цветом.

_2

Начните изучение таблицы в игровой форме с самых простых и понятных частей: умножения на 1, 2, 5 и 10. Объясните ребенку, что при умножении на единицу число остается неизменным, а умножение на 2 дает удвоенное значение. Все ответы умножения на 5 оканчиваются либо на 0, либо на 5. А вот умножив на 10, в ответе мы получим двузначное число из цифры, которую умножали, и нуля.

ЗАКРЕПЛЯЕМ РЕЗУЛЬТАТ

.jpg_35

Предложите ребенку поиграть в такую игру: вы чертите пустую таблицу Пифагора, а ребенок должен постараться по памяти заполнить клеточки правильными ответами. Обычно такое изучение таблицы умножения куда интереснее малышу, чем монотонное заучивание примеров.

Читайте такжеКубики Зайцева: как научить по ним читать

ВАЖНО: запаситесь терпением. Ведь то, что кажется нам, взрослым, простым и очевидным – для ребенка требует немалых усилий.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK