Навыков много не бывает: как правильно развивать в ребенке личность

Навыков много не бывает: как правильно развивать в ребенке личность

Соседские ребятишки умеют читать, а ты нет. Почему ты не учишься хорошо, как все? Я в твоем возрасте больше помогал родителям! Подобные фразы срывались с уст многих родителей. Казалось бы, в сравнении находится истина, но именно такой метод воспитания наносит больше всего вреда вашему малышу.

Читайте также9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Для начала запомните: ваш ребенок личность и необходимо искать к нему индивидуальный поход. Не решайте за него все. Собирая ребенка на прогулку поинтересуйтесь, что он хотел бы одеть или дайте свободу в выборе сказки на ночь. Эти незначительные для вас моменты помогут ребенку выразить свое мнение. И вообще развивайте ребенка комплексно.

РЕБЕНОК – ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА

myishlenie_2_750x563

С рождения ребенок попадает в социум, времени адаптироваться к правилам у него очень мало. И именно вы должны подготовить его к взрослой жизни. Посещая детские театры и музеи, малыш научится выполнять правила поведения в общественных местах. А групповые занятия творчеством или спортом благоприятно повлияют на умение общаться со сверстниками и преподавателями. Любое общение для ребенка является ценным опытом, который он сможет применить в будущем.

НАВЫКОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

myishlenie_3_750x500

Ребенок перечитал все книги в доме? Тогда сводите его в детскую библиотеку города. Целыми днями играет в футбол с друзьями? Отдайте его в спортивный клуб. Необходимо постоянно давать ребенку новые знания. Не отказывайте ему пробовать себя в разных сферах, ведь это его поиск увлечения по душе. В детстве легче всего учится новому, поэтому не откладывайте на потом просьбу ребенка сходить куда-либо.

ГЛАВНОЕ - ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

myishlenie_4_750x500

Развивая в ребенке личность, уделите внимание и моральным аспектам. После прочтения сказки или просмотра мультфильма обсудите с ребенком сюжет и поинтересуйтесь его мыслями по поводу сложившейся ситуации. Занимаясь уборкой в доме или работами в саду, попросите ребенка о помощи. Это может быть небольшое поручение, которое покажет ребенку важность взаимовыручки и поддержки. И, конечно, не забудьте поблагодарить своего помощника, который выручил вас. Из таких моментов и выстраиваются его личностные качества, такие как отзывчивость и ответственность.

Читайте также11 вредных фраз, которые мы постоянно говорим ребенку

Развитие ребенка как личности нельзя называть полной свободой действий. Это, скорее, проявление уважения к нему как к индивидуальности. Самое лучшее качество для родителя – не навязывать свою точку зрения, а принять мнение ребенка. Не нужно с детства ставить малыша в какие-то поведенческие рамки, невыполнение которых строго наказывается. Учтите, что комплексное воспитание – это прежде всего гармоничное сочетание правил поведения и индивидуальности малыша. Успехов вам!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK