Непослушные червячки: 4 способа научить кроху завязывать шнурки

Непослушные червячки: 4 способа научить кроху завязывать шнурки

Малышу скоро в школу, а он еще не научился завязывать шнурки ? Не беда! Есть множество способов помочь ребенку освоить этот навык.

shnurki_3_750x498

Когда начинать? Психологи считают, что подходящий возраст, чтобы научить ребенка завязывать шнурки – 4-6 лет. К этому времени малыш уже, как правило, знает какой ботинок на какую ногу надевать и может обуваться самостоятельно.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

А вот развивать мелкую моторику нужно начинать гораздо раньше. Ее развитие поможет не только освоить с легкостью навыки самообслуживания, но и стимулирует отдел мозга, отвечающий за речь. Соответственно, если у малыша ловкие пальчики, он и за словом в карман не полезет.

Игры со шнурками для улучшения мелкой моторики

shnurki_2_750x500

1. Упражнение «Кружок». Ребенок заворачивает веревочку, делая из нее аккуратный кружочек. При этом можно приговаривать забавные стишки: «Шнурок крутится, играет, В кружок нитку завивает. Получилась красота — Вся веревка завита». Упражнение следует делать разными пальчиками. А если оставить небольшой кончик, то получится маленькая улитка. Чем больше улиток – тем веселее!

Читайте также3 стадии развития мальчиков: они не растут сами по себе

2. «Повтори узор». Родители выполняют несложные фигуры с помощью шнурка. Малыш же старается выложить своим шнурком точно такую же фигуру. 

3. Бусы. На одном шнурке ребенок делает много узелков. Они превращают обычный шнурок в красивые бусы. Это упражнение помогает ребенку регулировать силу узла. Если ребенку станет скучно, можно присоединиться и вязать узлы наперегонки.

4. Дополни картинку. Из шнурков можно делать различные дополнения к изображениям. Например: скрутить кружки и сделать машине колеса. Или клубок для котенка, улитку на листике и многое другое. Используйте фантазию вместе с крохой.

shnurki_750x500_1

Приступаем к обучению. Присядьте рядом с малышом и покажите, как завязывать шнурки на своем примере. Вот несколько советов, как сделать процесс обучения более легким и быстрым.

Читайте такжеКак научить ребенка глотать лягушку и есть слона по кусочку

1. Хвалите ребенка, даже если не все получается и бантик вышел кривой.

2. В момент обучения присядьте сбоку от малыша. Если вы сядете напротив кроха будет путаться, делая все зеркально.

3. Левшам следует показывать, как завязывать шнурки, делая основной левую руку.

4. Покажите несколько вариантов шнуровок, чтобы ребенок сам выбрал какой кажется ему наиболее легким.

5. Начинайте обучение, когда и вы и ребенок находитесь в хорошем настоениии и никуда не торопитесь. Не настаивайте, если ему наскучило это занятие.

6. В идеале обувь должна быть на ножке у ребенка. Тогда он сможет делать это действие «от себя» и быстрее научится обуваться без вашей помощи.

7. Показывая, подробно комментируйте каждое свое действие.

Запаситесь терпением, ведь то, что нам, взрослым, кажется простым и естественным, для крохи – целая наука. У вас все получится!

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 8 золотых правил

И обязательно посмотрите, как пятилетний малыш научил тысячи детей завязывать шнурки. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK