10 неожиданных фактов о пользе питьевой воды

10 неожиданных фактов о пользе питьевой воды

Всем известно, что вода – основа жизни не только для человека, но и для всей нашей планеты. И как бы ни было парадоксально, но такое, на первый взгляд, простое химическое соединение как H2O до сих пор до конца не изучено, и простая бесцветная жидкость по-прежнему остается самым таинственным и загадочным веществом.

Читайте также10 мифов о еде, которые давно пора развенчать

Вода не содержит в себе витаминов и минералов. Тем не менее, полезные свойства воды, благотворно влияющие на организм, можно перечислять бесконечно.

ЧЕМ ТАК УНИКАЛЬНА И ПОЛЕЗНА ВОДА?

voda_2_750x469

• Несмотря на отсутствие питательных веществ, вода является главным средством их транспортировки во все клетки организма человека.

• Вода нормализует обменные процессы в живом организме.

• С помощью воды выводятся шлаки и токсины.

• Вода стимулирует работу мозга и повышает эластичность сосудов.

• Вода обеспечивает терморегуляцию организма, контролируя температуру, не давая сильно перегреваться или охлаждаться.

Читайте такжеИмбирь: панацея от всех болезней или смертельный яд?

• Вода нормализует пищеварительные процессы и повышает иммунитет

• Вода является природной смазкой для суставов, способствуя выработке жидкости, защищающей их от разрушения и значительно снижая болезненность.

• Достаточное употребление воды снижает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

• Вода снимает головные боли.

• Вода улучшает состояние кожи, ногтей и волос, придавая им здоровый вид и способствует снижению веса

КАКУЮ ВОДУ НЕОБХОДИМО УПОТРЕБЛЯТЬ?

chistaya_voda_750x469

Чаще всего рекламируется минеральная вода, как единственный «живительный» источник для нашего организма, но на самом деле это не так. В состав минеральной воды входит большое количество солей. Поэтому принимать ее необходимо как лекарство – дозированно. В противном случае есть высокий риск вместо пользы «обзавестись» камнями в желчном пузыре и почках.

Читайте такжеОвсянка, сэр! Золотые правила употребления продукта

Также спорным вопросом по сей день остается употребление кипяченой воды. Несомненно, качество сырой воды во многих населенных пунктах весьма сомнительно, поскольку чаще в ней содержатся вредные для организма вещества и различные микробы. Но в то же время результаты многих исследований доказали, что кратковременное кипячение справляется не со всеми вирусами. Так, например, вирус гепатита А можно «убить» лишь после 30-минутного кипячения, а палочка ботулизма погибнет если кипятить воду 15 минут, что в бытовом варианте обычно не делается. 

Но кипячением «на пару минут» не удастся решить проблему уничтожения тяжелых металлов, фенолов и нефтепродуктов, зато полезные вещества, содержащиеся в воде, такие как магний и соли кальция успеют осесть на стенках емкостей, образуя налет.

Несмотря на то, что после кипячения вода становится более мягкой, чем водопроводная, тем не менее, по выводам многих специалистов, такая вода – «мертвая», способная при неправильном употреблении (например, разбавлении кипяченой воды сырой или же повторное кипячение), принести организму существенный вред.

Разумеется, в тех случаях, когда нет уверенности в качестве употребляемой воды, кипячение имеет смысл, но лучше постараться ввести в свой рацион воду, очищенную различными фильтрами.

Также, если есть возможность, полезно употреблять родниковую воду, которая самоочищается грунтовыми почвами, сохраняя все свои полезные свойства.

Родниковой воде не уступает по своим полезным свойствам и талая вода.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ВОДУ?

voda_3_750x422

Употребление воды имеет определенные правила, благодаря которым можно не только профилактировать, но и вылечить многие заболевания. Так, например:

Читайте также«Солнечный корень»: правила употребления топинамбура

• Ежедневное употребление стакана теплой воды натощак за 30 минут до еды является своеобразным «умыванием» организма, что не менее полезно, чем чистка зубов.

• Употребление такой же порции воды необходимо перед каждым приемом пищи. Пить ее также желательно за полчаса, чтобы подготовить к работе пищеварительную систему.

• Очень часто мнимое чувство голода является ничем иным, как чувством жажды. Поэтому, прежде чем приступить к трапезе, необходимо сначала попробовать выпить стакан чистой воды и, возможно, вы поймете, что действительно перепутали чувство голода с желанием попить. Именно обезвоживание организма зачастую приводит к ожирению.

• Употребление воды во время еды и сразу после нее категорически не рекомендуется, поскольку вода способствует разбавлению желудочного сока, который выделяется во время приема пищи, и как следствие – нарушается правильное переваривание пищи. Лишь спустя 40 минут можно выпить воды, тем самым пополнив запасы пищеварительных соков.

• Перед сном также рекомендуется выпивать стакан воды, поскольку за время сна вода испаряется при дыхании.

• Рекомендуется пить воду перед физическими нагрузками и во время занятий спортом.

• Для всех людей рекомендуемое количество выпиваемой воды в день сугубо индивидуально. Рассчитать именно вашу дозировку достаточно просто: для женщин положенная норма воды – это 30 мл на 1 кг тела, для мужчин – 40 мл.

• Если вы поклонник кофе или чая и выпиваете несколько чашек этих напитков в день, ваша норма воды должна быть увеличена, поскольку чай и кофе обладают свойством интенсивно выводить жидкость из организма.

voda_750x563_01

Желание пить – естественное желание. Если человек не нуждается в воде, значит, его организм слишком зашлакован и работает в «неправильном» режиме.

Читайте такжеДефицит и перенасыщение йодом: симптомы и болезни

Определить это можно очень просто: цвет мочи, как лакмусовая бумажка, служит индикатором достаточного количества употребляемой вами жидкости.

Если урина прозрачная и без специфического запаха, значит, ваш организм получает достаточно жидкости. В противном случае, моча окраситься в ярко-желтый цвет.

Если же она уже имеет оранжевые оттенки – пора бить тревогу и начинать срочно «подпитывать» свой организм достаточным количеством жидкости, иначе в скором времени могут появиться непредвиденные заболевания. Дабы этого не случилось, «обзаведитесь» хорошей привычкой пить в течение дня воду и будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK