7 симптомов сахарного диабета у детей, которые родители должны знать

7 симптомов сахарного диабета у детей, которые родители должны знать

Невзирая на то, что медики сегодня успешно помогают бороться с этой опасной болезнью, запущенный или вовремя не обнаруженный диабет угрожает жизни ребенка. Нет, мы не сгущаем краски, поскольку об этом говорит неумолимая статистика детских самых опасных заболеваний. И если учесть, что продукты питания в последнее время не выдерживают никакой критики, а детей просто за уши не оттащишь от вредной еды, мамам и папам просто необходимо быть в курсе, какие знаки подает диабет, чтобы вовремя забить тревогу и обратиться к врачу.

Постоянная жажда
Сахар "вбирает" жидкость из тканей, поэтому ребенок неестественно много пьет.

Ребенок часто ходит в туалет "по-маленькому"
Это следует из первого признака: ребенок больше пьет, что приводит к очень частому мочеиспусканию. 

Читайте такжеКорь: как распознать и чем лечить

Туман (пелена) перед глазами
Из-за того, что сахар "впитывает" много воды, он забиарет жидкость из ткани главного яблока, отчего ребенок начинает хуже видеть.

Резкие перепады настроения
Ребенок стал очень раздражительным, вспыхивает по поводу и без? Если этому признаку сопутствует еще хотя бы один из перечисленных, стоит поторопиться на консультацию к педиатру и эндокринологу.

Снижение веса
Ребенок заметно и довольно резко худеет, хотя ест как обычно? Потерю в весе провоцирует выведение из организма сахаров, которые должны использоваться как источник энергии. Это сигнал!

Читайте такжеМальчики от 1,5 до 11 лет: таблица нормы роста и веса

Постоянный голод и утомляемость
При диабете организму не хватает инсулина, который доставляет сахар (источник энергии) в клетки - отсюда и ощущение усталости, и сильный голод, даже если ребенок хорошо плотно поел совсем недавно. 

Высыпания и зуд на коже
Ребенка беспокоит зуд на коже (в промежности, в паху), потому что при первых признаках диабета кровь плохо циркулирует по сосудам, и кожа становится обезвоженной, сухой и гиперчувствительной.  

Заметили один из признаков? Не тяните с походом к врачу, ведь чем раньше вы обратитесь к доктору и сдадите анализы, тем быстрее получится разработать тактику борьбы с болезнью и победить ее. А редакция сайта kolobok.ua обещает всегда быть на страже здоровья наших деток и помогать вам, милые мамы и папы, заботиться о самочувствии своего семейства.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK