Доктор для юной леди: 10 причин срочно идти к детскому гинекологу

Доктор для юной леди: 10 причин срочно идти к детскому гинекологу

Женщина, которая следит за своим здоровьем, старается ежегодно посещать врача-гинеколога. А теперь вопрос к мамам дочек, вы знаете, что существует такой специалист как детский гинеколог? Нет? Напрасно. Беречь репродуктивную систему нужно смолоду. И даже если вашу девочку ничего не беспокоит в возрасте 6-7 лет, ей все равно желательно познакомится с этим врачом.

Читайте также10 блестящих высказываний доктора Комаровского: гениально о детях

Зачем к нему идти? Женское здоровье очень хрупкое и нарушить его может ряд, незначительных казалось бы факторов, поэтому профилактический осмотр желательно проходить всем девочкам. А есть и те, кому он просто необходим, например, это дети-аллергики, девочки предрасположенные к заболеваниям щитовидной железы и мочеполовой системы, а также к диабету и ожирению.

Кроме того, стоит обратить особое внимание на здоровье дочерей мамам, у которых сложно протекала беременность и роды. Все эти факторы могут стать почвой для развития разного рода женских проблем.

Где его искать? К сожалению, найти такого специалиста в районной поликлинике, скорее всего, не удастся. А вот в платных детских медицинских центрах он наверняка есть.

А нужен именно детский? Есть свои особенности. Во-первых, течение заболеваний у детей проходит без ярко-выраженной симптоматики, поэтому «взрослый» врач может и не заметить.

Во-вторых, для профосмотра маленьких пациенток существует специальное оборудование: маленькие тонкие зеркала со специальным освещением, оптоволоконная оптика.

Читайте такжеАптечка по доктору Комаровскому: список лекарств, если в доме есть ребенок

И, наконец, осмотр девочек должен проходить особенно деликатно и мягко. Поэтому детский гинеколог, должен быть еще и хорошим психологом. Конечно, если у вас есть свой проверенный специалист, в котором вы уверены на все 100% и он готов провести осмотр, можно отвести малышку к нему.

10 причин срочно идти к врачу

jenskiy_doktor_750x501

1. Половое созревание начинается ранее 8 лет (появление вторичных половых признаков: рост грудных желез, появление волос на лобке и в подмышках).

Читайте также6 болезней, о которых расскажет детский язычок

2. Отсутствие появления вторичных половых признаков после 12 лет.

3. Острые или хронические боли внизу живота.

4. Травмы половых органов.

5. Обильные выделения из влагалища, зуд и жжение в области половых органов.

6. Отсутствие менструаций к 13-14 годам.

7. Нерегулярные менструации (когда цикл не устанавливается больше года).

8. Болезненные, чрезмерно обильные менструации.

9. Появление новообразований в области наружных половых органов (бородавки, папилломы).

10. Избыточное оволосение в период полового созревания (волосы активно растут на лице и руках).

Читайте такжеОбрезание мальчикам: делать или нет?

ВАЖНО: насколько визит к врачу будет успешен, во многом зависит от вас. Поговорите с ребенком, объясните куда и зачем вы идете и что будет происходить. От вашего спокойного и доброжелательного настроя будет зависеть и отношение к происходящему ребенка. Здоровья вам и вашим близким!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK