Как научить ребенка не болеть: 8 золотых правил

Как научить ребенка не болеть: 8 золотых правил

Бывает, лечишь ребенку насморк, а он босиком по траве или в мороз без шапки. Знакомая ситуация? Конечно, пока ребенок совсем мал, забота о его здоровье – задача родителей.

Читайте такжеВо сколько ребенок должен ложиться спать: волшебная таблица

Но как приучить кроху к мысли, что здоровье нужно в первую очередь ему самому и забота о нем – это тоже зона именно его ответственности?

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА. Ее соблюдение минимизирует вероятность проникновения инфекций в организм ребенка. Научив кроху мыть руки перед едой, чистить зубы два раза в день и ежедневно принимать душ, вы заложите фундамент для крепкого здоровья в дальнейшем.

gigiena_750x440

РЕЖИМ ДНЯ. Приучайте к нему ребенка с самого рождения. Правильно настроенные биологические часы, продолжительный сон, своевременные приемы пищи и длительные прогулки – залог хорошего самочувствия и крепкой нервной системы.

rejim_dnya_750x514

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Оно должно быть сбалансированным, то есть, содержать необходимое количество жиров, белков и углеводов. На столе у крохи обязательно должны быть каши, свежие овощи и фрукты, мяско и рыба.

Читайте также5 диагнозов, которые врачи превратили в маркетинг

А как же сладости? Конечно, без них не обойтись. Пусть это будет мед (если у крохи нет на него аллергии), сухофрукты (лучше если вы приобретете специальную электросушилку и будете заготавливать их сами) или мармелад. То к какой еде привык малыш, сформирует его пищевые привычки на всю жизнь.

pravilynoe_pitanie_750x489

ЗАКАЛИВАНИЕ. Солнце, воздух и вода... Прекрасно, если для укрепления иммунитета у вас есть возможность летом возить ребенка к морю, а зимой в горы. Но и постепенное приучение малыша к водным процедурам, например, таким как контрастный душ тоже станет очень полезной привычкой. И не забывайте о ежедневных прогулках на свежем воздухе и регулярном проветривании помещения, температура в котором не должна превышать 21 градус.

zakalivanie_1_750x499

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ. Привычка проводить выходные на семейных и пеших велопрогулках, а не лежа на диване или за обильным столом, станет прекрасным подспорьем для крохи в будущем.

Читайте такжеДетский невроз: что делать и кто виноват

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ + БЕЗОПАСНОСТЬ. Очень важно научить ребенка не только переходить дорогу на зеленый свет, но и одеваться по погоде. Постоянно, не запугивая малыша, ставьте ему рамки дозволенного. Важно не просто запрещать, но и объяснять последствия, тогда ребенок будет понимать в чем смысл того или иного запрета.

СЛУШАТЬ СЕБЯ. Научите ребенка прислушиваться к потребностям своего организма, что для него хорошо, а что плохо. Это очень пригодится в будущем.

organizm_750x532

ПОЗИТИВНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Не секрет, что окружающая среда оказывает серьезное влияние на наше здоровье. Если родители будут больше внимания уделять тому, чтобы научить своих детей бережно относится к природе, здоровых людей станет больше.

rebenok_na_prirode_750x500

И, напоследок, пожалуй, самое важное: ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Нельзя научить ребенка рационально питаться, если вся семья ест фаст-фуд, или требовать соблюдения правил, а самому бежать на красный свет светофора, оставлять мусор после пикника и рассказывать о бережном отношении к экологии. Хотите, чтобы кроха бережно относился к своему здоровью, позаботьтесь о вашем.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK