Частные школы в Украине: где искать и сколько стоит

Частные школы в Украине: где искать и сколько стоит

Многие родители приходят к выводу, что их детям по тем или иным причинам не подходит система государственного школьного образования. Кто-то хочет, чтобы к его ребенку был индивидуальный подход и более сильная программа обучения или же сетует на то, что нынешние школы оторваны от современных реалий.

Читайте такжеШкольникам с этого года изменят учебное время и каникулы

Так или иначе, спрос на альтернативное образование велик. А как известно, именно он рождает предложения. Редакция сайта Kolobok.ua разобралась, какая альтернатива государственному образованию существует в нашей стране и по карману ли такое обучение среднестатистической украинской семье. Результаты исследований – перед вами.

rebenok-v-novoj-shkole-vozmozhnye-problemy-i-kakuyu-pomoshch-smogut-okazat-roditeli_750x452

Где искать? Сегодня обучение в частных школах в Украине не носит массовый характер. В первую очередь это связано с тем, что обучение в них – удовольствие достаточно дорогое. По данным Министерства образования Украины на начало прошлого учебного, 2016/17 года в стране функционировало 182 частные школы, что составляет чуть более 1% от общего числа школ в Украине. К слову, в европейских странах школы с частным капиталом составляют порядка 20% от общего количества учебных учреждений.

Читайте такжеГде за границей недорого учиться: ТОП-7 стран

По понятным причинам в Украине частные школы функционируют преимущественно в столице (50 в Киеве и 16 в пригороде) и крупных городах страны. Лидерами являются Одесская (27 школ), Харьковская (16 школ) и Львовская (14 школ) области.

dovlatov18_2_750x563

Наиболее популярные школы страны. Самыми известными из частных школ Киева являются: международный лицей «Гранд», Александровская гимназия, British International School, частная школа «Афины», специализированная школа «Триумф».

Читайте такжеНет оценкам: что ставят в дневники первоклашкам

В Одессе: школа-лицей «Черноморский», гимназия «Мрія», «Вальдорфская школа «Ступени».

В Днепропетровске: частная средняя общеобразовательная школа №5 и филиал киевской British Internathional School.

В Харькове: авторская школа Бойко, лицей «Профессионал».

Во Львове — частная школа «Відродження», Львовская украинская частная гимназия и «Эрудит».

5768baa983012_750x501

Цена вопроса. При том, что спрос на школы с частным капиталом достаточно высок, позволить своему ребенку такое обучение могут далеко не все семьи.

Читайте такжеУкраинские дизайнеры придумали фантастические идеи для новых учебников

К примеру, в Киеве минимальная стоимость обучения составляет 8-10 тысяч гривен ежемесячно, а в некоторых случаях может достигать и 30 тысяч. Разница в стоимости связана с многими факторами: уровнем аккредитации, стоимостью аренды, материальным обеспечением, а также дополнительными услугами, которые предоставляются учащемуся. Как правило, это факультативные занятия, питание, трансфер из дома до школы.

Стоимость обучения в «Афинах» составляет 90 тыс. грн в год, в Новопечерской школе — $10,85-12,85 тысяч. Самые дорогостоящие школы – те, которые имеют международную аккредитацию и готовят учеников к поступлению в иностранные вузы. Это, к примеру, Kiev International School или Pechersk International School. Обучение в таких школах обойдется в $18-25 тысяч в год.

Читайте такжеНе думай, не бойся, не защищай: памятка, которую дали родителям одной школы

Семейные школы. Кроме школ с частным капиталом, в Украине открываются также, так называемые, семейные школы. Они являются альтернативой домашнему обучению. Как правило, под такие школы используются небольшие дома и даже квартиры, а работают в них как профессиональные преподаватели, так и сами родители, которые часто такие школы сами и организовывают.

Обычно в таких учебных заведениях обучается от 6 до 20 детей. Стоимость обучения в такой школе в 5, а то и в 10 раз ниже, чем в частной. Зависит она от количества приходящих педагогов и стоимости аренды помещения.

Лицензий на обучение от местных органов власти такие учебные заведения не имеют и поэтому не могут выдавать детям аттестат об образовании государственного образца. Чтобы его получить, детей зачисляют на экстернат в обычные школы и они 2-4 раза в год сдают там зачеты и контрольные, после чего им выдают в установленном порядке школьные табели и аттестаты об окончании школы.

А еще мы предлагаем вам узнать, где в Киеве открылась школа, в которой дети сами будут выбирать, что им учить и когда. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK