Проблемы в коллективе влияют на иммунитет подростков

Проблемы в коллективе влияют на иммунитет подростков

Когда вы получаете отказ, это всегда неприятно. Но оказывается, это еще и пагубно сказывается на здоровье.

Читайте такжеПодросток и татуировка: не скандалим, а убеждаем

У человека, которому отказали в дружбе, общении или любви, чаще болит сердце, показали предыдущие исследования, а по новым данным еще и снижается иммунитет. Исследователь Майкл Мерфи и его коллеги изучили связь между социальными стрессами и состоянием здоровья.

problemy-v-kollektive-vliyayut-na-immunitet-podrostkov2_02

Есть много видов стрессов, которые повышают риск заболевания у человека, т.к. снижают иммунитет, но стрессы, которые угрожают социальному положению человека, оказывается, особенно вредны. Многие люди, вероятно, знакомы еще со школьной скамьи с таким явлением, как отказ группы людей общаться с каким-то конкретным человеком. Это тот тип поведения — во многих случаях остракизм и издевательство. Именно такие «белые вороны» в коллективах стали объектом исследования.

Мерфи и его коллеги обследовали 147 здоровых девочек — подростков, у которых не было проблем с психическим здоровьем, и проанализировали, как различные события в их жизни отражались на состоянии здоровья. Собранные данные позволяют предположить, что после социальных отказов действительно происходит активация молекулярных сигнальных путей, регулирующих воспаление.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK