Ученые установили, что хорошие оценки зависят от завтраков

Ученые установили, что хорошие оценки зависят от завтраков

Едим с аппетитом, учимся - с интересом. Думаете, что нет никакой связи? Однако британские ученые доказали, что высокие оценки практически напрямую связаны с тем, чем утром позавтракали юные "грызуны наук".

Читайте такжеГотовим в кружке: 5 вкусных и полезных рецептов-пятиминуток

Диетологи университета Кардиффа (Великобритания) выявили зависимость успехов в успеваемости от правильных завтраков. Они провели своего рода эксперимент, сравнивая результаты детей, которые завтракали как обычно привыкли, и тех учеников, которым предлагали правильные полезные утренние перекусы.

content_fotolia_72255277_subscription_xxl_751x501_1

В программе приняли участие 5000 учащихся от 9 до 11 лет из 100 школ. Оказалось, что у детей, чей регулярный завтрак состоит из каши, хлопьев или мюсли с молоком, кисломолочных продуктов, хлеба и фруктов, успеваемость вдвое выше, чем у тех, кто вообще не ест утром или предпочитает только сладости или даже чипсы.

depositphotos_78110310_m-2015_751x501

Отечественные диетологи в унисон с британскими учеными утверждают, что завтрак - обязательный утренний ритуал. И в утреннем меню нет места сладостям, так как они слишком быстро усваиваются и быстро «сгорают», а клетки мозга после такого неэффективного перекуса испытывают голод.

.jpg_130

Поэтому для хорошей эффективной работы организма школьнику нужны сложные углеводы, которые надолго насыщают энергией, стимулируют работу мозга. После такого приема пищи ребенку будут легче даваться и вычисления, и запоминание, и принятие быстрых решений. 

120500992_omlet_31621960126567995_751x469


Где искать сложные углеводы? Они содержатся в цельнозерновых кашах и отрубях, можно предложить ребенку макароны из твердых сортов пшеницы. Очень полезен на завтрак творог или йогурт, а также омлет с овощами. Кстати, его можно быстро приготовить в чашке и микроволновке.

0042078_1440945310_751x462

Также детские диетологи настоятельно рекомендуют давать школьником с собой второй завтрак,а в качестве снеков подойдут фрукты, йогурт, легкие печенья без прослойки, бутерброды из ржаной булки с сыром и зеленью.

Воспользуйтесь нашими рецептами завтраков в чашке, и по утрам вся ваша семья будет встречать каждое утро с большим аппетитом.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK