Играем с ребенком в творческие игры

Играем с ребенком в творческие игры

Сочетать приятное для ребенка с полезным для его развития и будущего в целом – мечта абсолютно всех родителей.

Читайте такжеКаждый пятый ребенок называет в соцсетях свой адрес и доходы родителей

К счастью, существует огромное количество игр не просто интересных и веселых, но и способствующих формированию мышления и мозговой активности.

igraem-s-rebenkom-v-tvorcheskie-igry1

Горячо любимое всеми детьми рисование вполне можно дополнить игровыми элементами, благодаря которым маленький художник будет тренировать свою память и внимательность и даже получать определенные знания. Например, игра с незамысловатым названием «Дорисуй предмет» - настоящая находка для заботливых родителей.

igraem-s-rebenkom-v-tvorcheskie-igry2

Общие правила игры

В процессе этой игры главной задачей, которая стоит перед малышом, является необходимость дополнить уже существующую картинку. Таким образом, ведущий (мама, папа или воспитатель в детском саду) должен начертить часть целой фигуры и попросить ребенка подумать, чего не хватает на бумаге. 

igraem-s-rebenkom-v-tvorcheskie-igry3

Виды игры

Правила могут существенно отличаться друг от друга в зависимости от типа данной развлекательно-познавательной игры.

На бумаге может быть представлено незаконченное изображение в виде его части. Например, вместо целого цветка только его лепесток. Малыш в свою очередь рисует оставшиеся детали – стебель и другие лепестки.

В качестве основы может выступать ровно половина картинки – такой вариант часто называют «Дорисуй половинку». От ребенка требуется как бы зеркально отобразить уже имеющуюся фигуру и получить таким образом целое изображение – гриб, вазочку, пчелку или апельсин. Параллельно с этим можно дать простое объяснение такому понятию, как «симметрия».

Маленькому художнику можно предложить нарисовать недостающий элемент. Например, дополнить изображение чайника чашкой или цветок – вазой.

igraem-s-rebenkom-v-tvorcheskie-igry5

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK