9 эффективных способов отучить ребенка грызть ногти

9 эффективных способов отучить ребенка грызть ногти

Ребенок грызет ногти? Онихофагия, как называют эту проблему психологи, знакома многим родителям не понаслышке. Из-за этой вредной привычки ногти ребенка выглядят не эстетично. К тому же это может повлечь за собой деформацию ногтевой пластинки, воспаление кожи вокруг ногтя и привести к заражению глистами и занесению в желудок болезнетворных бактерий.

Читайте такжеКак нельзя лечить кашель: 7 запретов от доктора Комаровского

В общем, пускать дело на самотек нельзя, с вредной привычкой нужно бороться. Но делать это нужно правильно, чтобы ваши действия не привели к обратному от желаемого результату.

kak-otuchit-rebenka-gryzt-nogti3_750x510

1.  Понять причину. Чтобы справиться со следствием – нужно вначале определить причину. Как правило, все вредные привычки связаны с нашей психологией: напряжение, страх, беспокойство и т. д. Поэтому запаситесь терпением, для того, чтобы устранить привычку, понадобится время. В некоторых случаях необходима помощь детского психолога, поскольку если не устранить источник тревоги, возможен рецидив онихофагии и в более взрослом возрасте, а также склонность к возникновению других вредных привычек, таких как курение.

Читайте также8 вредных советов по уходу за ребенком, которые нужно игнорировать

2.  Не ругайте ребенка. Не кричите на него и не стыдите, так вы только увеличите чувство тревоги и вредная привычка укоренится еще глубже. Лучше больше времени проводите с малышом: гуляйте, разговаривайте, играйте. Почаще обнимайте и целуйте малыша, говорите, как он вам дорог.

depositphotos_25268731_m-2015_750x685

3. Переключаем внимание. Отвлечь ребенка и «переключить» его нервную систему помогут совместные занятия творчеством: лепка, рисование, вышивание, вырезание, квиллинг и любой другой ручной труд.

Читайте такжеСальмонеллез у детей: какая еда опасна

4.  Развивайте тактильные ощущения. Затейте игру с пересыпанием мелких предметов, например, круп или бобовых, пусть малыш трогает их руками, пересыпает из одной емкости в другую. На море или прогулке можно поиграть камушками. Также хорошо действуют на нервную систему специальные игрушки для снижения напряжения, которые можно мять в руках. 

5.  Красивые ногти. Приучайте ребенка – как девочку, так и мальчика – ухаживать за своими руками, содержать их в порядке. Хвалите ребенка всякий раз, когда его ногти выглядят красиво. В аптеках можно приобрести специальный лак или крем с горьковатым привкусом, которые будет напоминать малышу о том, что грызть ногти это неприятно. Не стоит для этой цели использовать народные методы: намазывать ногти перцем или горчицей. Они вызовут раздражение или даже ожог, нежной детской кожи.

6.  Правильная мотивация. Пообещайте ребенку, что когда он перестанет грызть ногти вы, к примеру, поведете его в зоопарк или купите ему то, о чем он давно мечтал. Только обещайте то, что сможете выполнить и сдержите свое слово во что бы то ни стало.

7.  Научите малыша справляться с беспокойством. Это может быть счет до 10 и обратно, глубокий вдох-выдох, сжимание и разжимание кулачков и т. д. Ведь немало взрослых, когда обеспокоены, вспоминают о своей детской привычке и грызут ногти.

8.  Поговорите начистоту. Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы воспринимать информацию, честно расскажите ему к чему может привести привычка грызть ногти. Только не сгущайте краски и не запугивайте ребенка. Придумайте историю или сказку на эту тему, обязательно с хорошим концом.

depositphotos_41567697_m-2015_750x500_01

9.  Обратитесь к психологу. Если, несмотря на все ваши усилия, ребенок продолжает грызть ногти, обратитесь к психологу. Специалист побеседует с ребенком и проконсультирует вас. Возможно он назначит аромотерапию, фито-чаи или другую терапию, подходящую для вашего крохи. Берегите себя и своих близких.

Читайте также6 болезней, о которых расскажет детский язычок

А еще обязательно узнайте 3 эффективных способа вылечить кашель без лекарств. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK