Свекровь и невестка: как перестать скандалить с мамой мужа

Свекровь и невестка: как перестать скандалить с мамой мужа

Взаимоотношения в семье – процесс достаточно деликатный, вмешиваться в который психологи не советуют никому.

Читайте такжеПервая любовь: 7 советов родителям юного Ромео

Но что делать, если вмешательства регулярно происходят, а в результате случаются серьезные конфликты и скандалы? И ведь врага вот так просто не возьмешь и «не изничтожишь», потому что это – мама вашего мужа.

01_754x377

«Когда я только встречалась со своим будущим мужем, мне безумно нравилась его мама. Она и приветливая была, и заботливая. Ну, думала, повезло мне с мужем: и квартира своя есть (не надо влезать в кредиты на ее покупку), и мама – просто золото. В любом случае поможет с ребенком», - рассказывает Виолетта, которая в браке уже три года. Но все ее надежды не оправдались: свекровь превратилась в надзирателя, который вечно всем недоволен. А узнав, что невестка беременна, число конфликтов лишь увеличилось.

Читайте такжеРазговоры по душам: 10 важных советов отца сыну

Совет психолога. Маме очень тяжело отпустить своего сына и отдать его какой-то незнакомой женщине. И это стоит понимать молодой жене. Ревность не дает свекрови спокойно радоваться жизни молодых. Выходом из этого тупика может быть только налаживание отношений со свекровью. Ведь именно она (особенно, если семья живет вместе) станет главным помощником в уходе за ребенком. И начать процесс выстраивания нормальных отношений нужно именно… невестке. Свекровь ревнует мужа к вам? Попросите его уделять больше времени и внимания маме, радовать ее сюрпризами. А невестке, особенно если она находится в интересном положении, лучше успокоиться и не воспринимать все высказывания свекрови как призыв к бою! Больше нейтральности в отношениях спасет семью от конфликтов.

02_754x425

«Мама мужа не живет с нами. Но она меня уже просто «достала» своими нравоучениями по любому поводу, начиная с того, какую коляску мне выбрать и заканчивая тем, какие витамины принимать, потому что, видите ли, она видела рекламу по телевизору. А недавно вообще меня сразила наповал: заявила, что после родов собирается переехать к нам», - жалуется Ирина.

Читайте такжеМужчина и женщина: 10 отличий, о которых вы даже не предполагали

Совет психолога. В данной ситуации невестке можно только позавидовать: мама мужа проявляет такое рвение и участие в жизни семьи, что это будет на пользу всем. НО! Только при условии высокой дипломатичности невестки. Именно будущей маме стоит научиться направлять рвение свекрови в нужное для молодой семьи русло. К примеру, свекровь точно знает, какой должна быть кроватка для крохи? «Окей», - соглашаетесь с ней, при этом замечая, что кровать – это, конечно, важный момент, но может она лучше выберет для ребенка постельное белье? Ведь у нее просто роскошный вкус. А кроваткой пускай занимается мужчина. Как видите, любую ситуацию можно повернуть так, чтобы и свекровь была при деле, и вы спокойны. Самое главное – не рубите сгоряча, отказываясь от помощи. Потому что после родов лишние руки вам будут кстати.

03_754x502

«У меня не свекровь, а настоящий монстр! Ей не нужны ни муж, ни будущий внук. Как заявила она недавно, ей давно пора пожить для себя! - рассказывает Елена, при этом возмущаясь. – А кто же будет помогать нам?»

Читайте такжеРодители глазами детей: от рождения до 40 + (ФОТО)

Совет психолога. Позиция Елены очень напоминает позицию ребенка, которому никто не хочет помогать. Тогда как сформированная семья, ожидание ребенка – это уже повод к тому, чтобы жить самостоятельно, не надеясь ни на кого. Если вам нужна помощь в уходе за ребенком, лучше заранее просчитать варианты, не принимая во внимание наличие свекрови. Может это будет подруга или вы наймете няню? В любом случае с инфантилизмом пора расстаться. 

oblojka_754x533

  • Прекратите воспринимать любые слова свекрови, как оскорбление или попытку разбить вашу семью. 
  • Будьте снисходительны к маме мужа. Для этого достаточно представить, что ваш сынишка (которого вы, к примеру, ждёте) привел в дом чужую женщину, и вам нет места даже на собственной кухне. Приятно? 
  • У каждого из нас есть свои странности. Смиритесь с особенностями свекрови, ее необычными привычками. Будьте терпимы.
А еще обязательно узнайте о том, чего ни в коем случае нельзя делать мужу и жене

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK