20 принципов ведического питания для сохранения молодости и здоровья

20 принципов ведического питания для сохранения молодости и здоровья

Веды – самый древний сборник индуистской мудрости, написанный на санскрите, где описано как правильно питаться, чем лечиться, как вести домашнее хозяйство, воспитывать детей и многое другое.

Читайте такжеЭко, био или маркетинговый ход: как понимать, что написано на этикетках продуктов питания

Люди ведической цивилизации сохраняли свою молодость и долголетие на долгие годы. Правила их жизни приведены в Ману-Самхите – шедевре древней классики ведической литературы. Хотим поделиться с вами простыми правилами питания индийских мудрецов, возможно, некоторые из них покажутся вам полезными.

0_88248_8c3c8f69_xl_750x834_01

1. Кушать только, когда голоден. Переедание приводит к тому, что еда плохо переваривается и становиться ядом.

Читайте такжеКак правильно кушать вишню: 7 противопоказаний, которые надо знать

2. Еда, приправленная гневом, раздражением, печалью становится ядом. Поэтому кушать, когда вы переполнены негативными эмоциями, нельзя.

3. Чтобы пробудить организм и улучшить пищеварение, перед едой нужно прополоскать рот и умыть лицо прохладной водой. А еще лучше принять прохладный душ или хотя бы обмыть водой еще и стопы.

4. Во время приема пищи лучше всего сидеть лицом на восток, но ни в коем случае не на север или запад, иначе мы теряем энергию.

5. Пищу нужно готовить с любовью. Еда, приготовленная в плохом настроении, раздражении, гневе, печали и когда вы находитесь под воздействием других негативных эмоций, становится ядом.

d092d0b5d0b4d0b8d187d0b5d181d0bad0b0d18f_d0bad183d185d0bdd18f_750x422_01

6. Чтобы энергия из пищи правильно усваивалась необходимо свободное носовое дыхание. Особенно важна правая ноздря. Если она не дышит, огонь пищеварения ослаблен, и пища плохо переваривается. Поэтому если ноздря заложена, нужно прикрыть левую ноздрю и хорошенько продышать правую, также можно перед едой полежать на левом боку.

Читайте такжеАбрикос под прицелом: 7 скрытых опасностей, которые надо знать

7. Древние мудрецы считали прием пищи духовным процессом, поэтому очень важной составляющей для правильного настроя на еду была молитва.

8. Пищу нельзя выбрасывать и доедать за другими членами семьи из его тарелки. Поэтому нужно накладывать себе ровно столько, сколько сможешь съесть. В крайнем случае, можно отдать остатки еды животным.

9. Прежде, чем есть самому нужно накормить других.

10. Перед едой для улучшения пищеварения рекомендуется пожевать немного имбиря с лимоном и солью. Это даст желудку сигнал запустить пищеварительный процесс.

11. Как оказалось поговорка: «Когда я ем, я глух и нем», была актуальна во все времена. В ведах написано, что пустые разговоры во время еды распыляют энергию и ухудшают циркуляцию воздуха.

12. Если вы торопитесь, лучше пропустить обед, чем есть впопыхах. Есть нужно неторопливо, находится в спокойном состоянии и тщательно пережевывать пищу.

10619118955_7c211ac666_o_750x563_01

13. Еда должна воздействовать благотворно на все органы чувств: быть красивой, источать тонкий аромат, веселить нашу душу и радовать глаз.

Читайте такжеКак правильно кушать щавель: 5 опасностей сюрприза с кислинкой

14. Нельзя есть еду, которая была приготовлена более 3,5 часов назад, а тем более вчерашнюю.

15. После еды, так же как и перед ней, необходимо прополоскать рот, умыть лицо и желательно ополоснуть прохладной водой стопы ног.

16. Ложиться спать после еды можно не ранее, чем через 1,5 часа.

depositphotos_7538993_l-2015_750x500_02

17. На ночь нельзя есть кислые фрукты, и пить кисломолочные продукты.

Читайте такжеКак правильно кушать клубнику: 6 опасностей, о которых важно знать

18. Никогда нельзя есть до восхода солнца и после его заката, особенно в сумерки.

19. Нельзя есть стоя и тем более на ходу, а также перекусывать между приемами пищи.

20. Если вы хотите похудеть, пейте воду до еды, если сохранить и набрать вес – во время и после. Так как еда, выпитая во время и после еды разбавляет желудочный сок и замедляет пищеварение.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK