8 секретов для мамы, которая работает в декрете

8 секретов для мамы, которая работает в декрете

Современные женщины уверены: материнство – не повод отказываться от карьеры, активного образа жизни и увлечений. К тому же, благодаря Интернету, многие женщины получили возможность работать, даже не выходя из дома. Это, безусловно, преимущество, особенно, когда у тебя на руках маленький ребенок. Но как объяснить малышу, что мама хоть и дома, но в то же время и на работе и ей нужно уделить этому занятию время. А при этом еще успеть приготовить обед, хотя бы время от времени наводить в доме порядок, гулять с крохой на свежем воздухе. Словом, делать все, что положено делать мамам. Конечно, здорово если есть возможность пригласить на помощь няню или отдать ребенка в детский сад. Но найти хорошую помощницу, которой можно доверить свое возлюбленное чадо не так просто как кажется. Да и стоят ее услуги совсем не дешево. А знакомство с садиком состоится не ранее, чем в 1,5-2 года.

Читайте такжеМаме на заметку: как найти в сутках 25-й час

Опытная редакция сайта Kolobok.ua спешит вам на помощь и предлагает несколько советов от опытных мам, как совместить работу и материнство и при этом не сойти с ума.

472312627_750x524

Не стремитесь быть идеальной. Лучше смиритесь с тем, что все успеть вам все равно не удастся. Поэтому забудьте о поддержании идеальной чистоты и порядка, как минимум, на ближайший год. Стремление все делать «на отлично» способно довести до невроза даже самых уравновешенных представительниц прекрасного пола.

Читайте такжеМамин блокнот: топ-5 идей, которые очень помогут на кухне

Расставляйте приоритеты, что для вас сегодня особенно важно, а на остальное просто махните рукой. Чтобы не зарасти грязью, уделяйте каждый день уборке 15-30 минут. Не хватайтесь сразу за все. Разделите квартиру на зоны и посвящайте каждый день лишь одной: к примеру, в понедельник вы моете сантехнику, во вторник убираете в кухне, в среду – в комнате. 

Придерживайтесь удобного режима. Режим важен не только для здоровья и развития малыша, но и для мамы. Наладив его, вы всегда можете рассчитывать, к примеру, на пару часов с утра до пробуждения ребенка или во время обеденного сна, или после отбоя. Правильный тайм-менеджмент позволит вам не только успевать работать, но даже найти немного времени на себя. Конечно, о походе в фитнес-клуб или СПА-салон никто не говорит, но 15 минут на душ вы уж точно сможете выкроить.

3135_750x563

Пользуйтесь благами цивилизации. Автоматическая стиральная машина, посудомойка, робот-пылесос – эти и другие чудеса техники призваны освободить женщин от бытовых хлопот и очень здорово, если у вас есть возможность ими обзавестись. Например, такое чудо техники, как мультиварка стоит не очень дорого и приготовит обед практически без вашего участия. Выбирайте простую в приготовлении еду и несложные рецепты.

Читайте такжеВидео, которое потрясло мир: 9 месяцев беременности за 4 минуты

Простую работу делайте с ребенком, сложную – в одиночестве. На руках или в слинге с крохой вполне можно делать простую домашнюю работу, а также отвечать на электронные письма, обрабатывать фотографии и выполнять другие механические действия, которые не требуют особого сосредоточения. А работу над сложными проектами оставьте на то время, когда малыш спит или чем-то занят.

35f65ac39c5c74de119eba8fbcd5bd08_750x500

Создайте безопасное пространство и пустите ребенка его осваивать. Сделайте свой дом безопасным: стопоры на дверях и окнах, заглушки для розеток и отсутствие в доступном месте электрических шнуров, бытовая химия, косметика, документы и мелкие предметы, только на верхних полках и т. д. Все это, безусловно, потребует времени и усилий, но зато потом не придется не сводить с крохи глаз, когда он начнет самостоятельно ползать, а затем и ходить.

Читайте такжеДочь Милы Йовович растет точной копией своей звездной мамы (фото)

Научите ребенка занимать себя самостоятельно. Ребенку важно видеть маму даже, когда она занята. Поставьте рабочий стол в детской, игрушки, которыми малыш может занять себя самостоятельно, оставьте в зоне досягаемости. Кроха будет спокоен, что мама рядом и скорее сможет найти себе занятие. Даже совсем крошечный малыш способен некоторое время играть в одиночестве. Кроме очевидных вещей – кубиков, сортеров, книг и других игрушек по возрасту, вполне подойдут кастрюли, формочки для кексов и другая домашняя утварь, которую дети могут раскладывать и сортировать достаточно долго.

Для детей постарше можно подключить и «тяжелую артиллерию»: на полчаса-час усадите ребенка за просмотр мультфильмов или займите подходящей по возрасту компьютерной развивалкой. Если просмотр телевизора или сидение за компьютером дозированы, и вы фильтруете информацию, которую получает кроха, вреда его здоровью такое занятие не принесет.

ghena-ideal_750x844

Цените качество, а не количество проведенного вместе времени. Не вините себя в том, что вы плохая мама и у вас нет времени на собственного ребенка, ситуацию это не изменит. Когда выполняете какую-то домашнюю работу с малышом на руках, обращайтесь к ребенку, комментируйте все, что вы делаете. Постарайтесь уделить хотя бы 15-30 минут в день исключительно ребенку, без отвлечения на соцсети и телевизор. Почитайте книгу, расскажите сказку, спойте песенку, поиграйте во что-то. Кстати, простые ритуалы, которые вы повторяете изо дня в день, вроде сказки на ночь, успокаивают ребенка, дают ему чувство уверенности и укрепляют эмоциональную связь между мамой и малышом.

Читайте такжеКейт Миддлтон ездит в «командировки» с детьми (фото)

Любите себя. Мамам известно, сколько сил требует рутина и повторяющийся День сурка. Берегите себя, не машите рукой на свое здоровье: правильно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, старайтесь высыпаться. Это кажется банальным, но здоровый сон, простые физические упражнения, правильное питание и ежедневные прогулки существенно повышают уровень энергии. Не можете позволить себе няню – приглашайте ее хотя бы на пару часов раз в неделю, подключите бабушку или соседку. Уделите эти несколько часов только себе, своим увлечениям, походу в СПА или шопингу. Не испытывайте чувство вины за то, что позволяете себе оставить ребенка и побаловать себя. В конечном итоге вы делаете это для него. Только счастливая мама, может воспитать счастливого ребенка. Помните об этом!

А еще мы предлагаем вам узнать, какие правила включает в себя Кодекс флай-леди и освоить 7 важных умений, которые позволят вам стать супер-мамой. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK