8 способов избавиться от тревоги за несколько минут

8 способов избавиться от тревоги за несколько минут

Министерство здравоохранения Украины недавно сообщило, что около 9% психических расстройств в нашей стране связано со стрессом и невротическими состояниями. Каждому современному человеку знакомо состояние стресса, а некоторым и депрессии, но это не обязательно значит, что он болен.

Читайте такжеБомба замедленного действия: 16 способов удержать холестерин в норме

Просто бывают дни, когда нам страшно, тревожно, не хватает уверенности в завтрашнем дне и решительности идти дальше. Редакция сайта Kolobok.ua собрала для вас 8 простых советов от лучших психологов, которые помогут собраться и уменьшить симптомы тревоги.

dyishite_751x501

ДЫШИТЕ. Порой, чтобы успокоится, достаточно сделать несколько глубоких вдохов животом. Прикройте глаза и дышите, намеренно растягивая вдох и удлиняя выдох. Сосредоточьтесь на дыхании, почувствуйте прохладный воздух, который вы вдыхаете и теплый, который выдыхаете. Посчитайте вдохи и выдохи.

slushayte_muzyiku_751x493

СЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ. Многие исследования подтверждают благотворное влияние спокойной музыки на нервную систему человека. Чтобы успокоиться, иногда достаточно удобно сесть, включить классическую или спокойную инструментальную музыку, подойдут и звуки природы.

vozymite_pauzu_751x501

ДАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ. Помните знаменитую фразу героини «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара: «Я подумаю об этом завтра». Часто, если перед вами возникла ситуация, которая вызывает беспокойство или требует принятия сложного решения, нужно взять паузу. Например, лечь поспать, позаниматься спортом или сходить на прогулку. При этом постарайтесь не «варить» в голове проблему. За тот час, что вы дали себе возможность отдохнуть, ничего критического не случится, а на свежую голову, правильное решение придет само.

predstavyte_hudshee_751x507

ПРЕДСТАВЬТЕ НАИХУДШЕЕ. Что случится, к примеру, если вы опоздаете на работу? Начальник устроит вам взбучку? А если вы не станете беречь свою нервную систему, у вас может случиться сердечный приступ. Что хуже?

posmotrite_smeshnoe_po_tv_751x751

ПОСМОТРИТЕ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ЧТО-ТО СМЕШНОЕ. Юмор вызывает смех, а тот в свою очередь способствует выработке дофамина – гормона радости, и уменьшает уровень гормона стресса.

depositphotos_29069079_l-2015_751x501

ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ. Сядьте удобнее и прикройте глаза. Представьте, безопасное прекрасное место, в котором вы когда-либо были или хотели бы побывать. Визуализируйте детали, представляйте запахи, звуки, ощущения. Если это пляж, представьте, как приятно ходить по песку, какой он теплый, как пахнет море, звуки волн. Приятные мысли отвлекут вас от тревог.

juyte_jvachku_751x501

ПОЖУЙТЕ ЖВАЧКУ. Исследования 2011 года зафиксировали, что участники, которые жевали резинку два раза в день на протяжении 2 недель, были более спокойны, чем те, кто не имеет такой привычки.

pooschryayte_sebya_751x501

ПООЩРЯЙТЕ СЕБЯ. Похвалите себя, если вам удалось справиться с тревогой и выполнить поставленную задачу. Скажите вслух, какой вы молодец, при этом поглаживая по центру груди там, где находится наш центр счастья – вилочковая железа. Позвольте себе что-то приятное, о чем вы давно мечтали: поход в театр, массаж или шоппинг.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK