Эко, био или маркетинговый ход: как понимать, что написано на этикетках продуктов питания

Эко, био или маркетинговый ход: как понимать, что написано на этикетках продуктов питания

В наше время стало модным заботиться о своем здоровье. И как следствие – полезная еда, на которой стоит, к примеру, маркировка «Эко», «Био», «не содержит сахара, консервантов и красителей» пользуется большим спросом, а соответственно имеет довольно высокую (по сравнению с аналогичными товарами без подобной маркировки) цену.

Читайте такжеМамин блокнот: как правильно хранить свежую зелень

Следить за своим здоровьем и придерживаться правильного питания – это очень хорошая мода. Но, как утверждают диетологи, часто такие этикетки лишь маркетинговый ход, заставляющий вас купить ничем не примечательный продукт по завышенной цене.

depositphotos_5735242_l-2015_750x500

СОДЕРЖИТ НАТУРАЛЬНЫЙ СОК. Значит, производители в своих маркировках врут и их можно в этом уличить, и даже подать на них в суд? Это не совсем так. Например, выбирая своему ребенку лимонад, вы, скорее всего, остановитесь на том, где яркими буквами будет написано «содержит натуральный сок», ведь вы-то знаете, что сок полезен. Но никакой пользы такой напиток вашему малышу не принесет. Сок в нем действительно содержится, но в таком ничтожном количестве, что он никак не компенсирует вреда других не полезных компонентов, которые содержатся в изобилии в газировке.

Читайте такжеЧем опасно сливочное масло: 4 вещи, о которых не говорят вслух

СОСИСКИ И КОЛБАСА С НАДПИСЬЮ «ФИТНЕС» сразу настраивают на то, что если мы занимаемся спортом и следим за своим весом, нужно выбирать именно этот продукт. Но, ознакомившись с составом, мы не замечаем в нем никаких отличий от других колбасных изделий – в них так же много жиров, соли и вредных добавок. То есть, это чисто маркетинговый ход. Так что тем, кто желает побороть лишние килограммы, лучше купить кусок постного мяса или птицы и запечь его в духовке или приготовить на пару. К слову, в наше время можно встретить даже водку с надписью «экологически чистая». Думаю, не нужно никому говорить о том, что пользы организму такой напиток точно не принесет.

МАРКИРОВКА «БЕЗ САХАРА» может размещаться на продуктах, которые в принципе не должны содержать сахар. Или «без глютена» на тех видах круп, которые его не содержат по своей природе. К слову, глютен не является врагом здорового организма, но каши с глютеном действительно не стоит выбирать для деток в качестве первого прикорма. Также эта маркировка важна для людей с такими заболеваниями как, например, муковисцидоз, когда организм не способен усваивать глютен. Все остальные на эту надпись могут просто не обращать внимания.

Читайте также5 опасностей, которые притаились в макаронах: маме на заметку

Кроме того, за маркировкой «без сахара», могут скрываться оказывающие вредное влияние на почки, печень и пищеварительный тракт сахарозаменители, трансжиры и прочие добавки, которые вредят организму значительно больше, чем сахар.

Так что же делать, если хочется покупать здоровую пищу, а маркировке доверять нельзя?

depositphotos_18218117_l-2015_750x500

Внимательно читайте состав. В нем производители врать не имеют права. И в случае нарушений будут нести ответственность. Золотое правило: смотрите на содержание жиров, соли и сахара. Здоровая пища должна содержать в себе не более 3 г жира, 5 г сахара и 0,3 соли на 100 г.

Читайте также6 тайных опасностей картофеля, о которых вы не догадываетесь

Обратите внимание на содержание в продукте химических добавок.

Относитесь скептически к продуктам, на которых во главу угла ставится одно его свойство. Например, «без сахара» или «содержит натуральный сок».

Помните, что приставки «Эко» и «Био», а также зеленый цвет упаковки и листочки на ней, не гарантируют, что продукт отличается чем-то от аналогичных товаров.

Не поддавайтесь на модные слова. Например, хорошей заменой дорогостоящей и популярной сейчас гранолы станет тарелочка овсянки грубого помола – собственно она и является основным ингредиентом гранолы. Берегите себя и своих близких!

Читайте также5 продуктов, которые нельзя разогревать: маме на заметку

Кроме этого, мы подумали, что вам интересно будет узнать, какие 5 продуктов ни в коем случае нельзя покупать в супермаркетах. 

А также 7 советов как сэкономить на продуктах и какие 8 блюд лучше не заказывать в ресторанах. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK