Хобби, которые точно делают нас умнее

Хобби, которые точно делают нас умнее

У нас у всех есть хобби, которому мы уделяем много или мало времени. Иногда мы даже не догадываемся, насколько хобби полезно для развития мозга – мышления, памяти, внимания.

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

А если у вас до сих пор нет увлечения, выберите одно или несколько из предложенного ниже списка и посвящайте им хотя бы полчаса в день. Разумеется, стоит познакомить с этими увлечениями и ваших маленьких умничек.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ

foto_1_750x469

Речь не о банальной готовке, когда вы стряпаете на скорую руку одно из пяти «отточенных» блюд или разогреваете полуфабрикаты. Кулинарное хобби – это создание аппетитных шедевров по новым рецептам, изобретение новых блюд, соусов, десертов и декора для блюд.

Читайте такжеКукла-мотанка: оберег семьи от болезней и опасностей

В подобной кухонной мастерской ваш чувства обострены, внимание сосредоточено, извилины – само собой, работают на максимуме.

ВЯЗАНИЕ

foto_2_750x500

Это замечательное занятие давно назвали «йогой для мозга» и «карманным психотерапевтом». Во время вязания мы постоянно считаем, внимательно отслеживаем узор по схеме, используем мелкую моторику, зрение.

Читайте такжеКак сшить своими руками игрушки от сквозняка: схема, видео

Специлисты утверждают: вязание – отличный способ борьбы с тревожностью, беспокойством (притупляет стрессовую реакцию «бей или беги») и хронической болью. 

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

foto_3_750x504

На курсах или по самоучителю – нет особенной разницы. Мозг полиглота работает иначе по сравнению с мозгом человека, который владеет всего одним языком, изученным в детстве. Мозг, в котором умещаются знания нескольких языков, как будто расширяется и способен к самым удивительным решениям.

ИГРА НА МУЗЫКАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ

foto_4_750x500

Неважно на каком – флейте, фортепиано или гитаре. В любо случае развивается мелкая моторика, слух, координация и уровень IQ.

ИГРА В ШАХМАТЫ

foto_5_750x500_02

Во время продуманной «ходьбы» по клеткам поля у игроков развиваются оба полушария мозга, улучшается память и… стратегическое мышление.

ТАНЦЫ

foto_6_750x469

Танец – не просто активность, а запоминание различных комбинаций движения. А с этой целью активно работают все отделы мозга.

«БУМАЖНОЕ» ПИСЬМО

foto_7_750x563_01

Но не принтинг на смартфоне или компьютере, а именно письмо – ручкой или карандашом для записей в своем дневнике или в блокноте для записей планов, идей, мыслей. Письмо помогает запоминанию и четкому формулированию.

ЧТЕНИЕ

foto_8_750x413

Это хобби делает мозг более активным – учит его фокусироваться, а также расширяет словарный запас, развивает воображение, аналитические способности. Чтение перед сном отлично снимает стресс и помогает быстрее погрузиться в сон.

ОРИГАМИ

foto_9_750x422

Японская техника складывания бумажных фигурок по схемам позволяет создавать как простые, так и очень сложные фигуры и композиции. Приходится задействовать и логику, и внимание, и творческие способности. Заодно тренируется мелкая моторика, ответственная за развитие речевых умений.

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

foto_10_750x500

У-шу, таэквондо, карате, самбо, джиу-джитсу и другие единоборства повышают навык концентрации, равновесия, учат использовать гармонию ума и тела. Это не считая умения постоять за себя.

РАБОТА В САДУ

foto_11_750x438

Удивительно полезное занятие , поскольку один только свежий воздух благотворно влияет на работу мозга. Прибавьте сюда физическую активность, позитив, снижение уровня кортизола – гормона стресса. Выращивая ягоды, фрукты и овощи, можно освободить мозг от лишних суетливых мыслей и даже сделать какое-нибудь открытие.

Читайте такжеКак выглядят школьные обеды в 18 странах мира (фото)

Вам также будет полезно узнать, какие 8 типов типы интеллекта существуют, чтобы помочь своему ребенку найти и развить свой талант.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK