Как экономить электроэнергию дома: 7 простых способов

Как экономить электроэнергию дома: 7 простых способов

Оплата счетов за коммунальные услуги в последнее время – самая больная тема для всех украинцев. Мы не будем говорить сейчас о высокой стоимости электроэнергии, низких заработных платах и других объективных экономических факторах. А лучше воспользуемся опытом наших европейских соседей, которые знают, как можно сэкономить на счетах на электроэнергии.

Читайте также10 полезных лайфхаков для кухни в картинках

Самое простое, что можно сделать, чтобы сэкономить на электричестве – поменять устаревшие «лампочки Ильича», которыми пользовались еще наши бабушки и дедушки, на энергосберегающие. Правда стоят они не дешево, и придется один раз потратиться, чтобы их приобрести. Но, поверьте, оно того стоит: ведь лампочку накаливания на 100 Ватт можно заменить 14-ваттной энергосберегающей. При этом освещение не будет более тусклым. К тому же современные лампы менее чувствительны к перепадам электричества в сети и поэтому прослужат в 5, а то и в 10 раз дольше – следовательно, о покупке лампочек можно будет надолго забыть. Таким образом, вам удастся сэкономить до 80% затрат на освещение.

depositphotos_21412395_l-2015_750x500

Современные энергосберегающие лампы бывают галогенные, люминесцентные и светодиодные. Они все являются долгожителями по сравнению со старыми лампочками, экономят электроэнергию и имеют свои особенности.

Читайте такжеКак расшифровать символы на ярлыках одежды (таблица)

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ лампы прослужат от 5 до 10 лет. Правда, они нагреваются не сразу, нужно немного подождать пока лампочка разгорится на полную мощность (обычно от 5 секунд до 2 минут). Такие лампочки лучше не использовать в комнатах, где вы часто включаете/выключаете свет, например, в прихожей, ванной, – это сокращает срок службы лампы. Еще одна особенность таких ламп – их нельзя просто выбрасывать, а нужно сдавать в специальные пункты утилизации.

СВЕТОДИОДНЫЕ лампы (LED) сегодня являются наиболее энергоэффективными и долговечными. Качественные LEDы служат до 15-25 лет и экономят 85-97% электроэнергии по сравнению с обычными лампочками накаливания, хотя и стоят существенно дороже. LED-лампы отличаются от других еще и тем, что «не перегорают» от скачков напряжения. При производстве LED-ламп не используют вредные вещества, поэтому специальной утилизации они не требуют.

Читайте такжеУмный дом: 5 лайфхаков, которые НЕ работают

Итак, как сэкономить на освещении, понятно. Но ведь существует еще и бытовая техника, которая также потребляет немало электроэнергии. И здесь есть выход.

Во-первых, при покупке техники обращайте внимание на то, к какому классу энергосбережения она относиться. Самый экономичный класс «А». Рядом с буквой может стоять от одного до трех плюсов. Чем их больше, тем меньше энергии потребляет техника.

Во-вторых, выясните, есть ли возможность установить у вас в квартире счетчик на два тарифа. Тогда в ночное время электричество будет для вас дешевле. Это также является обычной европейской практикой – именно ночью хозяйки там включают стиральные и посудомоечные машинки.

И еще несколько простых советов, которые помогут вам сэкономить семейный бюджет

depositphotos_59858339_l-2015_750x501

1. Зонирование помещения. Можно обустроить большую комнату разными типами освещения. Кроме основного освещения, повесьте бра над креслом, в котором вы читаете, на рабочем столе поставьте настольную лампу, а в углу уютный ночник, который можно будет включать при просмотре телевизора. В таком случае вам не придется каждый раз включать большую люстру на много ламп.

Читайте также10 лайфхаков 100-летней давности, полезных и сегодня: привет от прабабушки

2. Используйте естественный свет. Для этого окна всегда должны быть чистыми, а шторы и жалюзи по возможности открыты.

3. При выборе ламп не экономьте и обращайте внимание на производителя. Товар известных международных компаний, который прошел соответствующую сертификацию, прослужит дольше, безопаснее и будет потреблять меньше энергии.

4. Не забывайте регулярно протирать грязь и пыль со светильников – они способны снизить их эффективность до 30%.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK