Как освежить интерьер без ремонта: 5 простых шагов

Как освежить интерьер без ремонта: 5 простых шагов

Иногда ощущаешь прямо-таки физическую потребность в том, чтобы изменить что-то в доме. Самый простой путь к этому – затеять ремонт. Но не всегда есть возможность это сделать. В таком случае предлагаем вам воспользоваться нашими советами, и вам снова захочется возвращаться к себе домой, не только для того, чтобы переночевать.

Читайте такжеАквариум в интерьере: 15 идей, которые приведут вас в восторг

Прочь, хлам! Говорят, некоторый беспорядок в доме – признак творческого человека. Но ведь можно оставаться интересной и креативной личностью и в чистой квартире. А что создает ощущение захламленности и беспорядка? Обилие лишних и ненужных вещей. Осмотрите критически все, что находится в вашей комнате так, как будто бы видите ее впервые. Неужели вам кажется, что все эти статуэтки на полке, лишняя одежда, распиханная по шкафам, и прочий хлам – действительно необходимая составляющая интерьера? Вы не представляете, сколько света, воздуха и пространства для творческих мыслей у вас появится, когда вы избавитесь от всех этих ненужных вещей. А еще – раздвиньте шторы и помойте окна, пускай летнее солнышко придет к вам в дом.

doloi_hlam_750x750

К природным истокам! Несмотря на то, что все мы живем в мире высоких технологий, в душе мы по-прежнему остаемся детьми природы. Ведь даже психологи утверждают: чтобы сохранить душевное равновесие, нужно чаще бывать за городом. Мы не предлагаем вам поменять свою квартиру в городе на одинокую хижину в лесу, а вот добавить в интерьер натуральные материалы не помешает. Деревянная мебель, глиняная посуда, подушки из натуральных тканей – все это сделает комнату уютнее.

Читайте также20 лучших идей для маленькой ванной в романтическом стиле

Также можно отталкиваться не от материалов, а от природных цветов. В данном случае сработают все оттенки синего и голубого, зеленого или коричневого. При этом вам необязательно кардинально менять цветовую гамму комнаты, достаточно разместить в ней несколько удачно подобранных аксессуаров.

11246_750x1001

Больше жизни! Найдите в квартире место для живых растений, аквариумов с инсталляциями из сухих цветов, мха, стабилизированных растений и других натуральных материалов. Они придадут интерьеру больше свободы и легкости и оживят его в буквальном смысле этого слова. К тому, же живые растения, как известно, вырабатывают кислород. А это тоже совсем не лишнее, когда живешь в условиях задымленного летнего города.

bolyshe_jizni_750x1122

Сбросьте тяжесть! Избавьтесь от громоздкого текстиля, который крадет воздух и утяжеляет интерьер. Например, от темного плотного ковра, который «стягивает» всю комнату к себе, или от тяжелых портьер, которые «сплюснут» ее по вертикали. Всевозможные массивные ковры на полу, покрывала на креслах, плотные шторы – все это может сделать интерьер угрюмым и давящим. А темные предметы к тому же имеют свойство уменьшать визуально пространство.

Читайте такжеКак превратить в стол подоконник: 14 потрясающих идей

Это не значит, что нужно выбросить из комнаты все. В небольших количествах и нужных местах некоторые из этих предметов могут быть уместны. В особенности в зимнее время, когда хочется забраться в норку и укутаться в мягкий плед, а небольшая комната кажется уютной. На лето все теплое, темное и тяжелое имеет смысл заменить более легким, воздушным и светлым.

sbrosyte_tyajesty_750x1023

Расставьте акценты. Чтобы изменить характер квартиры, ее стиль, необязательно менять все от «а» до «я». Достаточно правильно расставить акценты. Сделать это несложно и такие преобразования придутся по душе даже консервативным натурам. Яркие мелочи – коврик, пара разноцветных подушек, новое постельное белье, оригинальный ящик для журналов и корзинка для фруктов, пару фоторамок, подсвечник, ваза с цветами и держатель для книг – способны оживить любое помещение.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK