Как отдохнуть за 60 секунд: невероятно просто!

Как отдохнуть за 60 секунд: невероятно просто!

Постоянные стрессы, спешка, дедлайны и суета – это норма для современного человека. И чтобы сохранить физическое и эмоциональное здоровье, отдых просто необходим. Врачи говорят, что неделя отпуска раз в полгода, во время которого желательно сменить обстановку и куда-нибудь уехать, для современного человека не роскошь, а необходимость. Также нужно посвящать время ничегонеделанью хотя бы один день в неделю. Но скажите, у кого получается себе это позволить? Работа, семейные и бытовые дела часто отнимают у нас все силы и время. Поэтому так важно устраивать себе маленькие перезагрузки в течение рабочего дня. Особенно важно это делать, когда вы чувствуете, что ваши силы на исходе, а нервы на пределе, хотя дожидаться этого необязательно. Вы не поверите, такой отдых займет у вас не больше минуты, но способен быстро вернуть вас в строй.

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

Итак, сядьте поудобнее, почувствуйте под собой опору и позвольте мышцам расслабиться, обратите внимание на мышцы лица, они как правило передают все наше напряжение и находятся в тонусе. Прекратите спешить хотя бы на эту минуту, посвятите ее полностью себе. Начинаем упражнения, делаем их аккуратно и с любовью к себе.

depositphotos_12444765_m-2015_750x595_01

1. Быстро трем пальцем посередине ладони в течение 5 секунд.

2. Разогретыми ладонями энергично, но бережно (растягивать кожу лица нам ни к чему) трем щеки вверх-вниз еще 5 секунд.

3. Постучите костяшками пальчиков по «гребешку» головы (место от лба до затылка) – 5 секунд.

Читайте такжеДомашний СПА-салон: 5 ступенек программы антистресс

4. Сожмите руки в неплотный кулак и потрите внутреннюю и внешнюю стороны предплечья – по 3 раза.

5. Аккуратно нажмите на щитовидную железу (чуть выше ямочки на шее) сложенными большим и указательным пальцем.

6. Костяшками пальцев постучите 5 секунд по вилочковой железе (центр груди).

7. Найдите пульсирующую артерию на шее и слегка надавите на нее пальцами, удерживайте 5 секунд, отпустите и глубоко вдохните. Повторите тоже самое со второй стороны.

depositphotos_42553987_l-2015_750x500_01

8. Нащупайте большим пальцем впадину на основании черепа. Задержите палец на три секунды и отпустите. Повторите действие трижды.

Читайте такжеКак сшить своими руками игрушки от сквозняка: схема, видео

9. Сложите ладонь в форме чашечки и трижды похлопайте ею ноги по внешней стороне сверху вниз и вернитесь по внутренней снизу вверх.

10. Если есть возможность, сделайте массаж рефлекторных точек ступней: сожмите кончик большого пальца, задержитесь на пару секунд, затем его подушечку. При болезненных ощущениях, разотрите точку до исчезновения боли. Плотно сдавите пальцами ахиллово сухожилие, задержитесь на пару секунд и отпустите. Повторите трижды. Потрите ноги ступню о ступню в течение 5 секунд.

depositphotos_73774537_m-2015_750x500_02

Попробуйте выполнить все эти упражнения, и вы заметите, как оживилось, пробудилось тело, появилась тепло. Всего за одну минуту вы включили все системы организма на полную. Выбирайте те упражнения, которые вам особенно понравились и выполняйте их регулярно. Будьте здоровы!

Читайте такжеПсихосоматика: откуда на самом деле «родом» наши болезни

А еще не забудьте узнать методику, которая позволит вам научиться засыпать ровно за 1 минуту. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK